RU

Цена    

Преимущества зимнего отдыха в Испании

Хотя Испания и не относится к странам, где горнолыжный туризм стал одним из основных направлений туристического бизнеса, все равно любители зимнего отдыха на лыжах или сноуборде смогут всегда найти здесь подходящее место для проведения отпуска зимой. И важно, что аренда снаряжения и аренда жилья в Испании обходится гораздо дешевле, чем в других странах с горнолыжными курортами.

Австрия, Франция и Швейцария вот уже на протяжении многих лет остаются законодателями моды в горнолыжном туризме в Европе. Альпийские курорты этих стран ежегодно привлекают миллионы любителей лыж и сноуборда. Испанские Пиренеи не могут похвастать таким же, как в вышеназванных странах, разнообразием услуг, высочайшим качеством трасс и развитой инфраструктурой горнолыжных курортов. Несмотря на это, Пиренеи имеют ряд преимуществ, которые делают их привлекательными для зимнего отдыха. В первую очередь это близость Средиземного моря, которое влияет на местный климат, и он становится мягким. Кроме того, в Пиренеях температура намного выше, чем в Центральной и Западной Европе, так как Испания находится намного южнее, хотя в самой Испании этот регион относится к северу.

В Андалусии (так называется юго-западная провинция Испании) находится знаменитая Сьерра-Невада – знаменитый испанский горнолыжный курорт. Южнее этого места нет ни одного зимнего курорта во всей Европе. Отсюда можно довольно-таки быстро добраться до Средиземного моря, что уж никак не получится ни с одного из альпийских курортов. Ночью здесь работает трасса, специально оборудованная для ночных катаний на лыжах. Недалеко от этой курортной зоны расположилась знаменитая Гренада – городок с интересной и непростой историей. Туристы, приезжающие в эти места, обычно скапливаются в Прадольяно – маленьком городке, который считается центром курортной зоны. В Сьерра-Неваде в распоряжении туристов 45 трасс, что достаточно много для такой небольшой территории. Трассы протянулись на 62 км. Это имеет большое значение для тех отдыхающих, кто рассчитывает прежде всего на значительные расстояния. Курорт известен большим перепадом высот – он составляет 1,2 км. 2 100 метров – это средняя высота здешних гор. Нередко для того, чтобы увеличить количество снега, которого из-за мягкого климата часто не хватает, используют «снежные пушки». С их помощью также устраняют постоянно возникающие неисправности покрытия. Для сноубордистов на курорте созданы особые трассы. Январь, февраль и март – это три месяца, когда здесь существуют наиболее благоприятные условия для горнолыжного отдыха. Поэтому именно в этот период наблюдается наибольший наплыв отдыхающих.

В Каталонии располагается Бакейра-Берет – пиренейский горнолыжный курорт, считающийся наиболее известным и популярным чуть ли не во всех Пиренеях. По высоте гор его обычно делят на три уровня, или части. Бакейра считается самым высоким, за ним идет Бонайгуа, и завершает цепочку Берет. Хотя все это довольно условно. С высоты этой горной цепи открывается фантастический вид на долину Аран. 2 500 метров – это высота самой большой вершины. Что касается перепадов высот, то они здесь меньше, чем на Сьерра-Неваде, и составляют примерно один километр. По протяженности трасс Байкера-Берет на 8 километров превосходит Сьерра-Неваду. Средиземноморье оказывает довольно большое влияние на климат курорта и делает его намного мягче, чем в Альпах. Декабрь – это традиционно начало сезона. В апреле, иногда чуть позже наступает завершение сезона. Еще одно отличие этого курортного района от Сьерра-Невады – это более частое использование «снежных пушек». Трассы всегда должны быть здесь как можно в лучшем состоянии. Ведь эти места нередко посещают и король Испании с королевой, и президент страны. На курорте комфортно чувствуют себя лыжники и сноубордисты с разной степенью подготовки. Бакейра подходит больше для тех, кто уже достаточно уверенно держится на лыжах. А вот новичкам лучше кататься на Берете. Здесь и трассы пологие, и высоты поменьше. Бонайгуа облюбовали любители фристайла. Хотя здесь на некоторых трассах отличные условия для катания на лыжах родителей и их детей.

Формигал, пиренейский горнолыжный курорт, пользуется не меньшей известностью и популярностью, чем универсальный Байкера-Берет и роскошный Сьерра-Невада. Здесь очень явственно ощущается присутствие Франции. Этот курорт наиболее близок к границе с ней. Пять километров на север – и уже чужая территория. Декабрь – это начало сезона, так же как и на Байкера-Берет, а вот завершение сезона раньше – в марте. 2 200 метров – это здешняя высота, перепады же высот небольшие, всего лишь 700 метров. Трассы протянулись на меньшее расстояние, чем трассы Сьерра-Невады и Бакейра-Берета, примерно 58 км. Внизу катаются все желающие, кто более-менее освоился в горнолыжном спорте и кто чувствует себя уверенно на широких трассах. Более опытные горнолыжники предпочитают трассы повыше. В Формигале есть все возможности, чтобы хорошо и весело отдохнуть после горных лыж. Увеселительные заведения и ночные клубы с оттенком местного колорита всегда рады принять в своих залах гостей курорта. Что может немного испортить настроение отдыхающих, так это ветер. Склоны здесь нередко обдувают холодные и порывистые ветры.

С тройкой лидеров среди испанских курортов, названных выше, не может сравниться ни один другой горнолыжный курорт. Например, Ла Молина уступает по высоте, которая достигает здесь 1,5 км. Но есть и важное преимущество – раннее начало сезона. Лыжники начинают осваивать трассы уже в ноябре. Апрель – последний месяц сезона. Что касается инфраструктуры, на этом курорте она достаточно развита, хотя и уступает по некоторым показателям лидерам. Инфраструктура Маселлы, другого курорта, очень похожа на ту, что есть в Ла Молине. Хотя здесь можно встретить тех, кто только в начале освоения горных лыж, большинство гостей курорта достаточно опытные и отлично подготовленные спортсмены.

Хотя Испания и не относится к странам, где горнолыжный туризм стал одним из основных направлений туристического бизнеса, все равно любители зимнего отдыха на лыжах или сноуборде смогут всегда найти здесь подходящее место для проведения отпуска зимой.

Популярные материалы

Покупка нерезидентом недвижимости
Если Ваша мечта — приобретение недвижимости в солнечной Испании, недостаток накопленных средств не должен мешать этой мечте осуществиться!…
Покупка нерезидентом недвижимости Далее...
Курорты Марбельи
Современная Марбелья — один из самых изысканных, фешенебельных и модных курортов на всём побережье Испании. Великолепные пляжи обрамлены…
Курорты Марбельи Далее...
Апартаменты у моря в Марбелье
Превосходные апартаменты на первой линии моря в Марбелье предлагаются, как в самом городе, так и в элитных пригородных поселках. Подобный…
Апартаменты у моря в Марбелье Далее...
Футбольные звезды
Знаменитые спортсмены, особенно футболисты – это люди с очень высоким уровнем дохода и поэтому у многих из них имеется не один, а…
Футбольные звезды Далее...