RU

Цена    

2/5 продающихся домов в Испании реализуются по завышенным ценам

По словам специалистов, большая часть испанских продавцов-частников никак не могут смириться с понижением рыночной цены их собственности. При этом, исходя из отрицательной динамики такого масштаба, а также жесточайшей конкуренции, традиционно существующей на рынке недвижимости Испании, можно было бы надеяться на то, что недвижимость купят только в случае снижения продавцами цены на 10-15%.

Отсюда и выходит, что сейчас восемь из десяти продавцов ставят такие цены, которые не умещаются в рамки рынка.

Если же продавцы являются счастливыми обладателями жилья на побережье, то здесь конкуренция просто огромная особенно в курортное время. Здесь чтобы заключить желаемую сделку, им придется снизить цену уже на 15-25% относительно желаемой ими. Хотя, конечно, частники по-прежнему не теряют надежду и пытаются выходить на рынок с теми заоблачными ценами, которые были во время бума в этой отрасли.

По прогнозам, ожидается еще большее снижение цен в секторе в связи с не слишком радужными экономическими перспективами Испании. Конечно, лучшим делом для частных продавцов сегодня было бы временно уйти с рынка и дождаться экономического подъема, однако, если необходимость в совершении сделки стоит остро, то лучше это делать быстро, поскольку, велика вероятность, что в ближайшее время ситуация лишь усугубится.

Это особенно актуально для британских продавцов, которым следует принять во внимание аспект конвертации валют. Курс евро относительно фунта пока еще высок, что благоприятствует переводу капитала в Великобританию, но учитывая, как развиваются события, все это может поменяться.

Согласно статистическим данным, за год в Испании цены на курортное жилье упали на 9%, в основном это частные дома. Ценовой уровень сектора упал до показателя 2005 года, эти же владельцы курортных домов потеряли около 30% стоимости своих жилищ. Продавцы же квартир пока находятся не в столь бедственном положении, однако все еще может измениться, ведь британцы реже хотят становиться их клиентами.

Популярные материалы

Лучшие музеи Барселоны
Барселона является столицей Каталонии, а с 2010 года — столицей Средиземноморского союза. Это второй по величине город Испании. Сотни…
Лучшие музеи Барселоны Далее...
Запреты для туристов
Перед поездкой за границу не лишним будет ознакомиться с запретами, действующими в том или ином регионе. В статье приведен список…
Запреты для туристов Далее...
Футбольные звезды
Знаменитые спортсмены, особенно футболисты – это люди с очень высоким уровнем дохода и поэтому у многих из них имеется не один, а…
Футбольные звезды Далее...
Оформление туристической визы
Множество ответов вы найдете у нас - оформление визы в Испанию самостоятельно, визовые центры Испании, какая виза нужна, сколько стоит…
Оформление туристической визы Далее...