RU

Цена    

Эксперты считают, что испанское законодательство должно быть лояльнее к русским инвесторам

Испанские специалисты в сфере недвижимости уверены что Испания, надежды которой во многом связаны с российскими инвесторами, должна пересмотреть ряд нормативных актов, чтобы заинтересовать покупателей в покупке недвижимости и постоянном в ней проживании.

На сегодня по числу покупаемых в Испании домов россияне находятся на третьем месте – 8,81% в общем объеме недвижимых объектов купленных иностранцами и порядка 1,2% от всех операций с недвижимостью.

Увеличение покупательской активности российских инвесторов стало причиной внесения испанскими властями изменений в законодательство, которое теперь предусматривает получение ВНЖ иностранными гражданами, которые приобрели испанскую недвижимость стоимостью более ?500 000. Покупатели сначала получают визу на год, затем двухлетнее временное ВНЖ, а затем разрешение на постоянное проживание при условии сохранения актуальности инвестиций.

Однако Хосе Рамирес, адвокат, практикующий в Марбелье и специализирующийся на недвижимости, уверен, что этого недостаточно. Он считает, что близлежащие Мальта и Португалия составляют Испании серьезную конкуренцию именно благодаря более лояльному к зарубежным инвесторам законодательству.

«На таких покупателей накладывается обязанность сообщать обо всех доходах независимо от страны их получения в случае, если они проживают в Испании больше 183 дней в году. Так как чаще всего речь идет о весьма состоятельных людях их доходы облагаются налогами в размере 52%», - рассказал Рамирес.

Адвокат уверен, что такие нормативы не приемлемы для пенсионеров и людей, которые хотят жить в Испании постоянно и на законных основаниях. Для этой категории покупателей было бы разумно применять «закон Бекхема», по которому налоговая ставка для иностранных резидентов с доходом меньше ?600 000 составляет 24%.

Рамирес сообщает, что российский сегмент рынка недвижимости в Марбелье растет очень активно и увеличился за год на 30%. Однако адвокат сомневается, что эта тенденция сохранится, если действующее законодательство не поменяется. Он предполагает, что тогда Испания рискует потерять не только потенциальных, но и уже проживающих в регионе инвесторов. Хосе Рамирес относит русские семьи к особой категории жителей, вокруг которых создается своеобразный малый бизнес: «Они являются налогоплательщиками, создают и потребляют рабочие места, ведь в домах русских резидентов работают садовники и прислуга».

На сегодняшний день около 80% российских покупателей отдают предпочтение апартаментам и домам, расположенным на побережье, их фаворитами является Валенсия и Коста дель Соль.

Популярные материалы

Престижная недвижимость Испании
Приобретая престижную недвижимость в Марбелье, можно получить не только прекрасный отдых в любой сезон и незабываемые эмоции от достопримечательностей,…
Престижная недвижимость Испании Далее...
Лучшии экскурсии на побережье Коста-дель-Соль
Коста дель Соль — пожалуй, самый живописный и неповторимый уголок Испании, расположенный на побережье Средиземного моря. Здесь, в…
Лучшии экскурсии на побережье Коста-дель-Соль Далее...
Разнообразные напитки в Испании
Сангрия как и разнообразные сорта вин стали своеобразным символом Испании зарубежом и поэтому очень популярны среди туристов, однако…
Разнообразные напитки в Испании Далее...
Рекомендуем Малагу
Малага – это не только удивительное место, где многие хотели бы провести свой отпуск, но и великолепный город, где хотелось бы жить.…
Рекомендуем Малагу Далее...