RU

Цена    

МВФ подтвердило, что экономика Испании вошла в стадию восстановления

Информационные агентства Испании сообщили, что эксперты МВФ, недавно посетившие страну, отметили положительные тенденции в процессе восстановления экономики, который начался в прошедшем 2013 году, а в текущем еще больше укрепился.

Улучшения наблюдаются в двух ключевых сферах: финансовых рынках и экспорте. В результате в государстве начал восстанавливаться уровень доверия, что как следствие вызвало рост инвестиций в бизнес проекты и размеров потребления. По мнению представителей МВФ на основе анализа экономического положения Испании можно говорить о том, что процесс восстановления будет продолжаться и наращивать темпы.

Для этого специалисты главной финансово–валютной организации дали несколько рекомендаций, и первая из них коснулась положения на рынке труда. В качестве мер исправления ситуации эксперты назвали списание долгов конкурентоспособных компаний, понижение уровня внутреннего контроля и либерализацию рынка услуг. Для уменьшения уровня дефицита и размера государственного долга МВФ порекомендовало увеличить объем поступлений в бюджет посредством повышения ставок косвенных налогов.

К важнейшим направлением работы специалисты относят оказание помощи предприятиям, которая будет способствовать их развитию, а, следовательно, приведет к набору новых сотрудников и даст возможность увеличить размер инвестируемых ими средств. Для этого необходимо выявить жизнеспособные компании, а затем снизить их долговую нагрузку.

В отношении госдолга и бюджетного дефицита представители МВФ высказали мнение, что правительство Испании должно постепенно проводить процесс консолидации, что в результате позволит уменьшить воздействие сокращения расходов бюджета на образование рабочих мест. Достижение этой цели возможно, если увеличить объем ряда налоговых платежей: особых, экологических и косвенных, а также сократить перечень товаров облагаемых по сниженной ставке НДС.

Банковским структурам эксперты советуют продолжать уже начатое оздоровление баланса, но делать акцент на привлечении новых капиталов, а не на сокращении объемов выданных кредитов. Для этого можно ввести ограничения на бонусные программы и выплату дивидендов и разработать меры по снижению издержек.

Ключевой задачей испанских властей в МВФ назвали устранение барьеров в законодательстве, что окажет благотворное влияние на процесс повышения конкурентоспособных позиций экономики государства.

Также эксперты акцентировали внимание правительства на уже озвученной ранее рекомендации, которая касалась необходимости ликвидации резкого разрыва между крайне неблагоприятными условиями труда работников занятых на основе временных договоров и защитой сотрудников, работающих на различных предприятиях на постоянной основе. Такие меры окажут на испанские компании стимулирующее воздействие в отношении найма новых сотрудников и инвестиций в трудовые ресурсы.

Популярные материалы

Виллы Коста-дель-Соль
Самый южный испанский регион под названием Коста-дель-Соль предлагает роскошные варианты недвижимости: виллы, дома, особняки по вполне…
Виллы Коста-дель-Соль Далее...
Приобретение недвижимости Испании
Покупка недвижимости в Испании – это не только прекрасный отдых, но и выгодная инвестиция, рентабельность и доходность которой одна…
Приобретение недвижимости Испании Далее...
Выгода от покупки жилья
Купить дом, квартиру, виллу или апартаменты за границей сегодня стало просто. Выбор богат, главное его сделать. И лучше – сделать…
Выгода от покупки жилья Далее...
Курорты Марбельи
Современная Марбелья — один из самых изысканных, фешенебельных и модных курортов на всём побережье Испании. Великолепные пляжи обрамлены…
Курорты Марбельи Далее...

Лучшие предложения