RU

Цена    

Эксперты сообщают о признаках восстановления испанского рынка недвижимости

Рынок недвижимости Испании стабилизируется, и признаки этого процесса становятся все заметнее. В первую очередь в сравнении с предыдущими годами растет спрос, а темпы снижения стоимости объектов значительно замедлились. Кроме того, ожидается, что экономика Испании начинает восстанавливаться и в ближайшие пару лет будет демонстрировать только положительную динамику.

По мнению аналитиков банка Bankinter, ситуацию на рынке жилой недвижимости могут изменить два фактора: недостаток новых предложений и активность иностранных инвесторов. Однако специалисты считают, что резкого повышения стоимости объектов пока ожидать не стоит и объясняют это рядом причин.

Первая из них заключается в неспособности многих испанцев купить жилье из-за нехватки денежных средств. Даже с учетом того, что в сравнении с докризисными показателями недвижимость подешевела примерно на 40%, средней испанской семье для покупки понадобится сумма равная 100% дохода за 5,8 лет. При этом нормальным показателем считается 4 года. Такие сложности у граждан Испании вызваны общим снижением уровня зарплаты и отменой налоговых льгот.

Второй фактор, который будет сдерживать рост цен – это скидки на предлагаемые банками недвижимые объекты. В активах финансовых организаций имеется достаточно много непроданного жилья и эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы банки начнут активно от них избавляться, предлагая недвижимость по сильно заниженным ценам.

Однако специалисты не исключают и повышение среднемесячного показателя стоимости жилых объектов в следующем 2015 году, обусловленного увеличением объемов иностранных инвестиций, ограниченным предложением на первичном рынке и восстановлением сектора недвижимости в крупных городах.

Аналитики Bankinter советуют вкладывать деньги в испанскую недвижимость именно сейчас. По их словам: «В ближайшие годы стоимость недвижимости начнет повышаться, а доходность сдаваемого в аренду жилья также начнет расти. Улучшение экономического положения страны и недостаток предложения в прибрежных регионах и крупных городах положительно скажется на рентабельности недвижимости и вложения начнут окупаться». При этом специалисты предупреждают, что при покупке следует тщательно отбирать объекты. Инвестор должен владеть достаточным объемом накопленных средств, так как рассчитывать на возврат вложенных денег можно будет только лет через пять.

Популярные материалы

Коста дель Соль, Марбелья, Испания
Курорты Коста-дель-Соль расположены на юге Испании. Они являются самыми лучшими курортами в Испании. Это своего рода райский уголок,…
Коста дель Соль, Марбелья, Испания Далее...
Квартира в Марбелье
Любите солнце, море, качественное обслуживание и все самое лучшее? Курорты Коста-дель-Соль ждут вас. А чтобы не зависеть от туроператоров,…
Квартира в Марбелье Далее...
Виллы в аренду в Марбелье
Испания – это замечательная страна, которая каждый год притягивает к себе туристов со всего света. Но какой отдых может стать незабываемым…
Виллы в аренду в Марбелье Далее...
Туристическая Испания
Среди многочисленных стран, туристы зачастую выбирают именно Испанию. Эта страна придется по душе каждому, а впечатления ещё долго…
Туристическая Испания Далее...