RU

Цена    

Власти Барселоны урегулируют сектор туристического размещения

Информагентства Испании сообщили, что власти столицы Каталонии приняли решение временно прекратить выдачу разрешений на размещение туристов с целью нормализации деятельности указанного сегмента. Ориентировочно мэрия планирует продлить запрет на два года, а за это время разработать план для эффективной работы сектора. Новое правило затрагивает абсолютно все типы жилья: гостиницы, апартаменты, апартотели, хостелы, студенческие общежития и здания туристического назначения.

По мнению представителей городской администрации, первоочередной задачей является сбор сведений обо всех объектах, предназначенных для проживания туристов, в единую информационную систему. Следующий шаг – это анализ существующих предложений, степени их влияния на социальное и экономическое состояние отдельных районов и разработка механизма оптимального использования общественной территории. В мэрии планируют использовать успешный опыт крупных туристических центров Европы, и уверены, что данный подход к организации размещения гостей позволит разгрузить самые популярные зоны и равномерно распределить нагрузку и прибыль между всеми 73 районами Барселоны.

Ада Колау, занимающая должность мэра, рассказала, что назрела необходимость прояснить ситуацию на туристическом рынке и на рынке аренды испанской недвижимости, а это возможно только если на некоторое время приостановить его развитие. В Официальном бюллетене города сообщается, что новшество распространяется на 30 уже поданных заявок на получение лицензий. Почти все они поступили от гостиничных сетей. Среди них и известная башня Agbar, которую недавно купил фонд Emin Capital для ее переоборудования в отель Hyatt.

На сегодня в каталонской столице работает 377 отелей, рассчитанных на 68 000 мест. Кроме того, под регулирование закона подпадают и 9 600 апартаментов.

Согласно данным Национального статистического института, в прошедшем 2014 году в Барселоне побывало 7,5 млн. иностранцев, что вывело ее на третье место по посещаемости среди европейских городов. Впереди только Париж и Лондон. Количество туристов оказалось почти в 4 раза больше, чем местных жителей. Общее число ночей, проведенных ими в отелях, достигло показателя в 2,2 млн.

Популярные материалы

Недвижимость в Испании популярна
Вот только несколько причин. Сочетание прекрасного климата, великолепных пляжей, теплого моря, величественных гор, недорогой недвижимости,…
Недвижимость в Испании популярна Далее...
Покупка дома в Марбелье
В статье собраны краткие факты и полезная информация для всех потенциальных покупателей недвижимости. Марбелья – жемчужина на песчаном…
Покупка дома в Марбелье Далее...
Недвижимость в Андалусии
Краткий обзор доступных для покупателей и туристов вариантов жилья в Андалусии: роскошные виллы или уютные квартиры, аренда на короткий…
Недвижимость в Андалусии Далее...
Дом на Коста-дель-Соль
Коста-дель-Соль – не только популярный курорт, но еще и одно из лучших мест в Европе для покупки недвижимости. Здесь можно не только…
Дом на Коста-дель-Соль Далее...