RU

Цена    

В России не хватает самолетов, стоимость авиабилетов может возрасти

Сезон отпусков уже начался, а в туристической отрасли России уже наметились определенные проблемы. Затруднения возникли в сфере авиаперевозок: для того чтобы в полной мере удовлетворить спрос на перелеты, необходимо дополнительно задействовать приблизительно 25 самолетов. Об этом в интервью для газеты «Ведомости» сообщил топ-менеджер одного из крупнейших авиаброкеров России.

В конце 2012 года о банкротстве объявили «Авиалинии Кубани», а в феврале 2013 был приостановлен сертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings. В результате прекращения работы этих двух крупных игроков чартерного рынка количество самолетов, обслуживающих территорию России, сократилось на 15%. При этом спрос на авиабилеты продолжает стабильно расти. Данные Росавиации свидетельствуют, что рост объема перевозок за первый квартал текущего года составил 18% по сравнению с 2012-м. Чтобы удовлетворять спрос, авиакомпании вынуждены менять время рейсов, но с начала июня дефицит самолетов может стать особенно ощутим.

На стоимости авиабилетов нехватка самолетов пока практически не отразилась. В среднем цена перелета в Европу составляет 5 сотен евро, это приблизительно на 10% больше, чем в прошлом году. Причем 7-8% от цифры подорожания −это инфляционная составляющая, и 2% − спекулятивная наценка. Но рост цены на чартерные рейсы может произойти в зимний период. Неутешительные прогнозы эксперты также дают в отношении регулярных рейсов – они могут подорожать на четверть.

Популярные материалы

Лучшие пляжи Коста-дель-Соль
В этой статье собрана информация про самые популярные и престижные пляжи побережья Коста-дель-Соль. Что нужно знать женщинам-туристам?…
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль Далее...
Тарифа
Тарифа – царство необузданных ветров и место паломничества кайтсерферов и виндсерферов. Самый южный и самобытный город Испании, такой…
Тарифа Далее...
Лучший месяц для отпуска в Испании
Испания не ограничивается пресловутым купальным сезоном, а дарит атмосферу сказки и волшебства вне зависимости от времени года. Эта…
Лучший месяц для отпуска в Испании Далее...
Недвижимость Малаги
Где расположена и чем славится Малага? Что привлекает инвесторов со всего мира к покупке недвижимости в этом живописном крае. В статье…
Недвижимость Малаги Далее...