RU

Цена    

В малагском отделении Русского музея представлена история России за шесть веков

С момента открытия в Малаге отделения Русского Государственного музея его экспозиции посетило 14 тысяч человек. Об этом сообщил Хосе Мария Луна Агилар, глава Агентства по управлению культурными учреждениями и музеями Малаги, Фонда музея Пикассо, а теперь и руководитель художественных центров «Помпиду» и «Табакалера». В последнем размещаются произведения искусства из коллекций Русского музея.

«На протяжении недели в Малаге проходили торжественные пасхальные шествия, а количество посетителей выставок подтверждает, что людям очень интересно русское искусство. Сейчас, когда центр работает в обычном режиме, среднее число гостей достигает 500 человек в день. И это притом, что нашей основной задачей был вовсе не количественный показатель. Мы стремились создать современный музей, в котором представлены качественные экспонаты. Мы хотели, чтобы у нас появился свой уголок России. Наши страны разделяют тысячи километров, но испанцы способны должным образом оценить все величие русской культуры, богатство и красоту ее наследия», - рассказал управляющий выставками.

Недавнее открытие новых галерей – это шаг вперед, переход на новую ступень культурного развития провинции. Городские власти стараются децентрализовать культуру, то есть расширить ее границы путем размещения новых музеев не в историческом центре, а в других районах. Такой подход призван стимулировать их равномерное социально-культурное развитие. К примеру, Русскому музею были отданы отремонтированные помещения бывшей табачной фабрики, и теперь художественный центр носит название «Табакалера».

Значение русской коллекции для города очень велико, ведь она вызывает интерес на национальном уровне – подобных экспонатов на территории Испании больше нигде нет. Из-за территориальной удаленности государств друг от друга у испанцев мало возможностей узнать об истории, традициях и культуре русского народа. Выставки «Табакалеры» стирают границы и расстояния. Они знакомят с целой исторической эпохой России, охватывающей 6 столетий.

«Мы по праву можем считаться первопроходцами в деле популяризации богатейшего культурного достоянии России. Посетителям представлены творения многих художников, творивших в разные исторические периоды. Это поможет расширить кругозор испанцев и воссоздать для них более полную картину истории искусства. Экспонаты подобраны таким образом, чтобы дать понятие об эволюции искусства, начиная с периода Средневековья и до нашего времени. Мы благодарны руководству музея Санкт-Петербурга за то, что в Малагу были отправлены только качественные экспонаты из постоянных экспозиций», - отметил Хосе Мария Луна Агилар.

На церемонии открытия филиала Владимир Гусев, возглавляющий Петербуржский музей и Евгения Петрова, занимающая должность заместителя директора по научной работе, одобрительно отозвались о профессионализме, с которым были подготовлены выставочные залы, особенно с учетом довольного ограниченного времени. Высокое качество работы обусловлено богатейшим опытом в организации и проведении выставок музея Пикассо на международном уровне – художественная галерея открыта 26 лет назад. Для реставрации табачной фабрики и оборудования залов «Табакалеры» был разработан детальный график мероприятий, выполненный в установленные сроки.

Открытие первого зарубежного отделения Русского музея, существующего уже 119 лет, стало возможно благодаря заключению соответствующего договора сроком на 10 лет между его руководством и мэрией Малаги. Оценочная стоимость полотен, доставленных в Испанию - €400 000. Администрация города полностью взяла на себя обязательства по финансированию страховых и транспортных расходов, а также оплатила перелет и размещение сотрудников Русского музея, отвечающих за упаковку, транспортировку и распаковку картин.

Сейчас Малага первый и единственный испанский город, где можно увидеть работы русских художников. Представители галереи Северной столицы подписали с Правительством Андалусии протокол эксклюзивности. Согласно документу экспонаты не могут выставляться больше ни в одном городе Испании.

Кроме картин посетителям «Табакалеры» показывают документальные фильмы, позволяющие лучше понять замыслы творцов и историю России. Это уже 165-ое виртуальное отделение Русского музея. С его помощью можно попасть в залы Петербурга посредством виртуального путешествия.

В помещениях художественного центра размещаются 3 кинозала, учебные залы для школьников, актовый и читальный залы. В последнем есть электронные пособия и книги. Доступно больше 350 фильмов, различных программ и даже компьютерных игр, раскрывающие особенности русской культуры.

Глава Агентства рассказал о масштабных планах развития художественной галереи. В их числе показ кинолент, литературные чтения, лекционные занятия по культуре и истории, концерты классической музыки, открытие «Детского центра» с творческими мастерскими.

Среди экспонатов малагского филиала есть и произведения в стиле авангарда советского и российского периода, которые в самой России увидеть практически невозможно. Это дополнительное преимущество способное привлечь в город ценителей искусства.

«Уникальные произведения из коллекций Петербуржского Русского музея помогут нам в очень важном деле – укреплении имиджа Малаги как культурной столицы провинции и увеличении популярности города у российских путешественников. Мы также надеемся развить и укрепить связи с многочисленной русской диаспорой Испании, и будем прикладывать усилия для того, чтобы культурный центр стал проводником в загадочный мир русской души», - заключил Хосе Мария Луна Агилар.

Популярные материалы

Коста-дель-Соль – отдых
Коста-дель-Соль - самая южная часть Средиземноморского побережья Испании, протяженность – более 300 км. Как организовать отдых, что…
Коста-дель-Соль – отдых   Далее...
Недвижимость в Марбелье
Недвижимость в Марбелье пользуется бешеной популярностью. Любовь туристов объясняется просто: прекрасный климат, обилие мест для уединенного…
Недвижимость в Марбелье Далее...
Горнолыжный отдых в Испании
Почему горнолыжный отдых в Испании так хорош? Здесь есть все и высококлассные трассы, и отличная инфраструктура с крупными городами,…
Горнолыжный отдых в Испании Далее...
Содержание жилья
Любая недвижимость требует определенных затрат на ее содержание. Какие расходы вас ожидают? Обязательно ли страхование? В нашем агентстве…
Содержание жилья Далее...