RU

Цена    

В Малаге состоялось открытие отделения Русского Государственного музея

Недавно в Малагу прибыл грузовой транспорт, доставивший 170 произведений искусства из хранилищ Русского музея. Долгий путь занял две недели. За это время экспонаты преодолели больше 5 000 км не только по суше, но и по морю. Машины выехали из Санкт-Петербурга и их первая остановка состоялась в Хельсинки, где полотна перегрузили на корабль, направившийся в Гамбург. Затем морской транспорт снова заменили грузовые автомобили, пересекшие Германию и Францию, сделавшие технические остановки в Мадриде и Барселоне и только после приехавшие в Малагу.

Таким образом, столица региона Коста-дель-Соль стала еще ближе к своему новому культурному облику, на котором появились такие яркие пятна как филиал Русского музея и французского Центра Помпиду - отделения знаменитых в мире пинакотек. 170 художественных шедевров из коллекции Петербургской галереи выставят в рамках двух экспозиций в Табакалере.

Начиная от границы в Ла-Жункере, автомобили с ценными экспонатами сопровождал полицейский эскорт, а само здание табачной фабрики предоставленной городской администрацией для размещения музея оградили забором для обеспечения безопасности произведений искусства при разгрузке. Чтобы трейлер длиной 18 метров смог подъехать к зданию полицейским пришлось полностью перекрывать движение транспортного потока на проспекте Сор-Тереса-Прат.

Среди прибывших в Малагу шедевров есть работы Александра Дейнеки, Александра Родченко, Казимира Малевича, Марка Шагала, Василия Кандинского. Все они наравне с другими творениями были доставлены в музейные залы в Табакалере на специальном современном подъемнике, способном поднимать грузы весом до 3-х тонн. Впрочем, самый тяжелый контейнер, доставленный из России, весил 450 кг, а всего их было 36. В 25 из них привезли работы, которые выставят в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство периода XV – XX веков». В оставшихся 11 ящиках размещались 69 картин для временной выставки «Эпоха Дягилева».

Согласно договоренностям до момента доставки в Малагу экспонатов в город прилетели пять специалистов из Петербурга. Именно они занимались приемом груза, его распаковыванием, а затем установкой.

Торжественная церемония открытия филиала Русского государственного музея состоялась 25 марта. На ней присутствовали Юрий Корчагин, занимающий пост посла России в Испании, Франсиско де ла Торре, возглавляющий мэрию Малаги, Владимир Гусев, генеральный директор Санкт-Петербургского Русского музея, глава департамента изящных искусств в испанском правительстве Мигель Анхель Ресио Креспо, Бальдомеро Родилес, занимающий должность дуайена дипломатического корпуса, возглавляющий Провинциальный совет Элиас Бендодо, Мария Гомес, пресс-секретарь партии социалистов PSOE в администрации города и представители правительства Коста-дель-Соль.

Сначала участники мероприятия почтили минутой молчания жертв лайнера, разбившегося накануне во Франции, а затем осмотрели временную и постоянную экспозиции.

На экскурсии по открывшемуся музею также побывали представители культурного сообщества: поэтесса Виктория Мария Атенсия, уроженец Малаги киноактер Антонио Бандерас, Альфредо Тахан, руководящий Муниципальным институтом книги и другие деятели искусства. Вместе с официальной делегацией приглашение на открытие получили известные галеристы из России и Испании и большое количество репортеров. В 16 часов выставки открылись для широкой публики.

В малагском отделении Русского музея каждый год будут действовать три экспозиции: в течение 9 месяцев одна постоянная, на протяжении 6 месяцев две временные.

Популярные материалы

Апартаменты в Марбелье
Город солнца Марбелья привольно раскинулась у подножия горы Ла-Конча на побережье Коста-дель-Соль в андалусийской провинции Малага.…
Апартаменты в Марбелье Далее...
Апартаменты у моря в Марбелье
Превосходные апартаменты на первой линии моря в Марбелье предлагаются, как в самом городе, так и в элитных пригородных поселках. Подобный…
Апартаменты у моря в Марбелье Далее...
Элитная недвижимость в Марбелье
Аренда или покупка элитной недвижимости в одном из самых благоприятных уголков планеты – это отличный способ обеспечить себя собственным…
Элитная недвижимость в Марбелье Далее...
Апартаменты Коста-дель-Соль
Еще не так давно, в докризисное время, приобретение апартаментов и уж тем более дома в Испании было мало кому доступно. Сегодня же…
Апартаменты Коста-дель-Соль Далее...

Лучшие предложения

Апартамент с 2 спальнями в районе Пуэрто Банус
70 m2
2
1
Да
180 000 €
ЦЕНА СНИЖЕНА! Квартира с 2 спальнями в районе Elviria
86 m2
2
1
Да
200 000 €