RU

Цена    

В испанском строительном секторе значительно снизился уровень безработицы

Сектор строительства Испании демонстрирует признаки восстановления. Это подтверждается статистическими сведениями: в течение последнего года в данной сфере трудоустроилось 121 000 человек. Также увеличилось число сотрудников строительных и риэлторских компаний, которые зарегистрированы в системе соцстраха.

Представители Министерства труда сообщают, что за минувшие 12 месяцев количество безработных в стране уменьшилось на 7,5%, то есть на 351 285 человек. Из них около 30% нашли работу, связанную со строительной деятельностью. Рынок недвижимости в Испании понемногу возрождается. Портал Trabajando отмечает: «Сейчас наблюдается особенно интенсивный спрос на работников указанной отрасли. При этом работодателей интересуют специалисты различной степени профессиональной подготовки, начиная от архитекторов и заканчивая разнорабочими. Первые изменения были отмечены во втором полугодии прошедшего 2014 года. Возрождение рынка труда и повышение спроса на жилую недвижимость оказали положительное воздействие на ситуацию с безработицей».

«Эта тенденция является следствием возобновления активности строительных фирм и их потребностей в наборе служащих, поэтому сейчас уже можно уверенно говорить о прекращении падения», - заявила эксперт аналитического отдела компании AFI Мария Ромеро.

Наиболее критичной обстановка была в марте 2012 года. С того момента численность безработных в строительной отрасли сократилось на 313 000 человек (38,7%). Тогда на учете испанской биржи труда стояло 810 375 специалистов. Оживление в остальных направлениях более умеренное. К примеру, в промышленности показатель безработицы снизился на 22,8%, в сельском хозяйстве – на 9,2%, а в сфере услуг - на 10,3%.

В качестве благоприятного фактора аналитики называют и рост числа официально трудоустроенных. На сегодняшний день в системе соцстраха зарегистрировано более 664 000 человек. Из них порядка 46 000 стали на учет в течение последнего года. Таким образом, рост в среднегодовом выражении составил 7,5%.

Аналогичные изменения наблюдаются и в риэлторской деятельности. За 12 месяцев соответствующие предприятия приняли на работу 5 767 сотрудников, то есть на 8,02% больше, чем годом ранее.

Помимо этого, возросло количество индивидуальных предпринимателей. Средний показатель роста вновь созданных фирм по стране достиг 2,29%, в строительном сегменте эта цифра выше – 2,33%, а риэлторский сектор прибавил 8,79%.

«Это очень хорошие новости. Подобную работу в основном выполняют мужчины со средней или низкой квалификацией, а им трудно найти новое место или переквалифицироваться на другую специальность. Сегодня рынок труда характеризуется резкой полярностью: работодателям требуются люди с высоким или низким уровнем квалификации, а остальные испытывают сложности с трудоустройством», - отметила Мария Исабель Мартинес, один из партнеров компании Abay.

Популярные материалы

Содержание жилья
Любая недвижимость требует определенных затрат на ее содержание. Какие расходы вас ожидают? Обязательно ли страхование? В нашем агентстве…
Содержание жилья Далее...
Рекомендуем Малагу
Малага – это не только удивительное место, где многие хотели бы провести свой отпуск, но и великолепный город, где хотелось бы жить.…
Рекомендуем Малагу Далее...
Вид на жительство
В статьи коротко изложены основания для получения вида на жительство, порядок оформления и необходимые документы, в зависимости от…
Вид на жительство Далее...
Курорты Марбельи
Современная Марбелья — один из самых изысканных, фешенебельных и модных курортов на всём побережье Испании. Великолепные пляжи обрамлены…
Курорты Марбельи Далее...

Лучшие предложения

Апартамент в центре Марбельи, на Золотой Миле
60 m2
1
1
Да
215 000 €
Апартамент в Михас Коста на первой линии моря
34 m2
1
1
Да
131 500 €