RU

Цена    

В Испании установлен новый рекорд по количеству «синих флагов» на пляжах и в гаванях

Испания поставила очередной рекорд, но на этот раз по количеству «синих флагов. Летом этого года они установлены на 577 пляжах и в 101 гавани, что превышает показатели минувшего года на четыре единицы.

«Согласно данным получается, что каждый 5-ый испанский пляж имеет высочайшее качество, а каждый шестой в мире пляж, где есть «синий флаг» находится в Испании», - сообщил Хосе Санчес, возглавляющий Ассоциацию по защите окружающей среды и прав потребителей (ADEAC) и один из членов международного жюри, которое занималось определением качества пляжей и гаваней северного полушария и по итогам работы в этом году присудило 4 159 «синих флагов».

Лидерами по количеству чистых пляжей стали Галисия и Мурсия. В первом регионе расположено 25% всех «синих флагов» страны, а в 2015 году добавилось еще 8 новых. Мурсия также получила на 5 флагов больше, а Балеарские острова напротив утратили преимущество – здесь их стало на 11 меньше.

Международное жюри в текущем году впервые высоко оценило качество и сервис речного пляжа в муниципалитете Галисии Пуэнтекальделас.

По словам Марсио Фавилла, члена Всемирной туристической организации: «По популярности среди туристов со всего мира Испания третья». А по критерию прибыльности турсектора она уступает только США. Общий объем доходов испанской туротрасли достиг $65 млрд., Америка заработала на отдыхающих $177 млрд.

Изабель Боррего, занимающая должность государственного секретаря в сфере туризма, рассказала, что подобные цифры подтверждают успешное развитие в стране туризма, а также отметила, что специалисты ожидают роста туристического потока, увеличения средних расходов путешественников, а количество занятых в секторе работников вырастет ориентировочно на 3% уже во втором полугодии 2015 года. Рынок аренды недвижимость в Испании очень активно развивается.

В рейтинге ADEAC по числу пляжей с «синим флагом» Испания хорошо закрепилась на первых строчках. У экспертов организации очень жесткие требования, касающиеся качества воды, создания подходящих условий для людей с ограниченными физическими возможностями, наличия бригад спасателей и специального оборудования, благоприятной экологической обстановки.

В первую пятерку по количеству «синих фагов» также вошли Турция, получившая 436 знака качества, Греция, в которой установлено 395 флагов, Франция и Португалия, заслужившие 379 и 299 флагов соответственно.

Помимо этого, Испания заняла третью позицию по числу флагов в гаванях – 101. Первое и второе место у Голландии (112) и Германии (106).

Популярные материалы

Лучшие музеи Барселоны
Барселона является столицей Каталонии, а с 2010 года — столицей Средиземноморского союза. Это второй по величине город Испании. Сотни…
Лучшие музеи Барселоны Далее...
Аэропорт Малаги
Аэропорт Малага – один из крупнейших воздушных портов Испании уступающий по загруженности лишь аэропортам Барселоны, Мадрида и Пальмы-де-Майорки.…
Аэропорт Малаги Далее...
Снять квартиру в Марбелье
Марбелья, город-феерия на берегу теплого моря, интересен своей многогранностью. Здесь множество возможностей оказаться вместе с творческой…
Снять квартиру в Марбелье Далее...
Подарки и сувениры
У любого туриста, посетившего Испанию и полюбившего ее всем сердцем, возникает естественное желание увезти с собой что-либо на память.…
Подарки и сувениры Далее...