RU

Цена    

В Испании растет доходность арендного бизнеса

Испанский портал недвижимости Idealista сообщает о повышении рентабельности аренды и, следовательно, о выгоде вложения средств в объекты для их дальнейшей сдачи. Рентабельность недвижимости на растущем рынке аренды в настоящее время достигает 5,3%, в сравнении с концом 2013 года данный показатель увеличился на 60 базисных пунктов.

Эксперты портала подготовили очередной доклад, в котором проанализировали цену сделки и доходность от сдачи в аренду недвижимости различного типа. Целью исследования было определение уровня прибыли от покупки. В результате специалисты выяснили, что наибольшей рентабельностью (6,9%) обладают коммерческие помещения.

Испанская экономика понемногу восстанавливается, и ее перспективы улучшаются. В связи с этим все более востребованными становятся офисные помещения. За прошедший год данный вид объектов показал самый значительный рост доходности: в декабре 2013 она достигала 5,6%, сейчас цифра увеличилась до 6,7%.

Так или иначе, приобретение испанской недвижимости для сдачи в аренду все равно намного выигрышней, чем оформление депозита или покупка облигаций госзайма. В последнем случае доходность составляет всего 1,4%.

Наибольшую прибыль от аренды приносят коммерческие помещения в крупных центрах испанских провинций. Список городов-лидеров выглядит так:

- Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – 7,6%;
- Барселона – 7,2%;
- Аликанте – 7,9%;
- Мадрид – 7,4%;
- Сьюдад-Реаль – 7,7%;
- Малага – 8,7%.
- Кордова – 8,6%;

Противоположная ситуация складывается в Саламанке, Уэльве и Кастельоне с цифрами 5,5%, 4,7% и 4,9% соответственно.

Жилую недвижимость выгоднее всего сдавать в следующих городах:

- Пальма-де-Майорке – 5,6%;
- Барселоне – 4,7%;
- Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии – 5,9%;
- Мадриде – 5,1%;
- Уэльве – 5,7%;
- Лериде – 7,2%.
- Уэске – 5,7%;

Нижние позиции этого рейтинга занимают Сан-Себастьян, Ла-Корунья и Оренсе с показателями 3,7%, 3,5% и 3,3% соответственно.

В сегменте офисных площадей самыми рентабельными являются объекты в:

- Барселоне и Мадриде – 5,8%;
- Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии – 5,9%;
- Сарагосе – 6,1%;
- Пальма-де Майорке – 6,2%;
- Санта-Крус-де-Тенерифе – 6,6%;
- Витории – 7,6%.

Показатели доходности в нижеуказанных городах оказались немного ниже:

- в Сантандере – 4,5%;
- в Ла-Корунье – 4,8%;
- в Валенсии – 4,7%.

Согласно данным портала самыми невыгодными с точки зрения инвестиций оказались гаражи. Уровень их рентабельности не изменился и остался в среднем на уровне 3,6%. В разрезе регионов доходность гаражей выглядит так:

- Кастельон – 5,4%;
- Гранада, Саламанка и Витория – 2,6%;
- Санта-Крус-де-Тенерифе – 5%;
- Мадрид – 3%;
- Альмерия – 5,3%;
- Барселона – 3,2%;
- Памплона – 5,2%.

Специалистам Idealista не удалось охватить в своем исследовании всю территорию страны. В частности ситуация в половине провинциальных центров осталась не изученной в связи с некоторой неоднородностью рынка аренды недвижимости в сравнении с другими сегментами и отсутствием необходимых статистических данных.

Популярные материалы

Образование на Коста-дель-Соль
Испанское образование считается одним из лучших и престижнейших в мире. Система его успешно совмещает в себе и традиционные элементы,…
Образование на Коста-дель-Соль Далее...
Бенаавис
В данной статье, речь пойдет об одном из самых живописных мест на планете – деревушке Бенаавис. Чистый прохладный воздух и теплый…
Бенаавис Далее...
Апартаменты в Испании
Апартаменты в Испании – это вид престижного жилья в непосредственной близости от моря. Продуманный, шикарный дизайн и меблировка –…
Апартаменты в Испании Далее...
Оформление сделок
В данной статье подробно описаны этапы сделки купли-продажи, порядок оформления документов, особенности и возможности по оплате сделки,…
Оформление сделок Далее...