RU

Цена    

В Испании начали строить новые жилые объекты по инновационной технологии

Испанский ежедневник El Mundo сообщает, что на территории страны насчитывается около 2,8 тысячи старинных зданий, чьи архитектурные особенности позволяют возвести на крышах современные жилые объекты. Только в Мадриде находится 400 подобных строений.

В данном случае имеется ввиду не надстройка обыкновенных квартир, а мансард, которые сначала изготавливаются на заводе, а затем монтируются на крыше. Эта инновационная технология ранее не использовалась ни в одном из европейских государств, а Барселона уже может похвалиться пятью такими пристройками.

Реализацией проектов занимается компания LCT, а ее руководство планирует расширить поле своей деятельности за пределы столицы Каталонии. Следующими городами, где появятся необычные жилые помещения, станут Мадрид, Бильбао, Сан-Себастьян и Памплона. Их урбанистическая модель позволяет осуществить задумку архитекторов. По словам представителей фирмы: «Согласно заключениям наших экспертов мы можем строить мансарды на крышах старинных зданий общей площадью больше 800 тысяч метров квадратных».

Жоан Артес, основатель LCT и архитектор по профессии, объяснил, что главная цель проекта – дополнить построенные ранее здания новыми жилыми объектами, расположенными в самых престижных районах и не нарушить при этом эстетичный вид дома. «Мы стараемся увеличить предложение путем использования уже существующей недвижимости Испании вместо возведения новых жилых комплексов в удаленных пригородных зонах, где отсутствуют самые необходимые инженерные коммуникации и базовые услуги», - говорит он.

Строительством занимается 40 сотрудников. Начинается работа с визуального осмотра дома и обязательной проверки нормативов. Тут речь идет о получении необходимых согласований, так как подобные строения зачастую имеют статус архитектурного памятника и находятся под охраной государства. Затем следует этап экономического и технического анализа, а потом компания приступает к получению разрешения от всех жильцов на возведение надстройки.

Преимущества технологии заключаются в существенном уменьшении затрат на подведение коммуникаций и обслуживание общих зон, а основной недостаток – это сомнения ряда специалистов в прочности сооружений. Поэтому фирма постоянно исследует рынок в поиске новых систем и методов строительства, которые не способны повредить здание и нанести ущерб окружающей среде.

Весь процесс занимает от 3 до 4 месяцев. Одновременно с подготовительными работами на основном доме ведется изготовление самой надстройки в промышленных условиях. Монтаж занимает порядка 12 часов. Средняя стоимость инновационного жилья составляет €4 300 за метр квадратный.

В ноябре прошедшего 2014 года бригадам LCT понадобилось три уикэнда, чтобы возвести новые жилые объекты в Барселоне общей площадью 2 000 метров квадратных. В 2015 году компания не собирается снижать обороты, уже оформила 13 строительных лицензий и подала еще 40 заявлений на выдачу разрешительных документов в столице Каталонии, Мадриде и Памплоне.

Популярные материалы

Недвижимость в Барселоне
Почему выбирают недвижимость в Барселоне? Замечательный климат, хорошо развитая городская инфраструктура, масса архитектурных и исторических…
Недвижимость в Барселоне Далее...
Покупка недвижимости в Испании
Дома в Испании покупают люди из многих стран мира. Очень популярна недвижимость Испании среди жителей России и стран СНГ. Людей привлекают…
Покупка недвижимости в Испании Далее...
Райское место - Сотогранде на Коста-дель-Соль
Любой иностранный инвестор со средним заработком может позволить себе купить недвижимость в самых дорогих и красивых уголках Испании.…
Райское место - Сотогранде на Коста-дель-Соль Далее...
Содержание жилья
Любая недвижимость требует определенных затрат на ее содержание. Какие расходы вас ожидают? Обязательно ли страхование? В нашем агентстве…
Содержание жилья Далее...