RU

Цена    

В Испании может появиться новая жилищная модель

Специалисты Автономного университета Барселоны (UAB) провели исследование с целью проанализировать влияние кризисного положения в экономике на жилищную модель Испании. В итоге эксперты пришли к выводу, что она претерпела кардинальные изменения. Основными причинами смены тенденций стало падение экономического сектора, небольшой уровень иммиграции и старение населения, что в свою очередь привело к трансформациям в структуре половозрастной схемы, а также резкое снижение спроса на недвижимость в Испании.

«В течение 4-х лет, начиная с 2004 года по 2007 год, арендовать жилье приходилось жителям только одного из десяти домов. Сейчас ситуация абсолютно противоположная – новых владельцев квартир и домов почти нет», - рассказал один из авторов доклада и исследователь UAB Хуан Антонио Моденес.

Оценку ситуации эксперты проводили, взяв за основу данные Евростата, Организации развития и экономического сотрудничества, Национального статистического института (INE), а также Банка Испании, подготовившего Финансовый опрос семей. В итоге удалось выяснить, что в сравнении с максимальными цифрами 2005-2006 годов ежегодный рост семей сократился на 20%.

По словам Моденеса: «Уровень рождаемости и падение рынка недвижимости достигли критической точки практически в одно и то же время. Это непосредственно повлияло на давно устоявшуюся систему, где ведущую позицию занимает режим собственности. Рост сегмента аренды связан скорее с уменьшением спроса на покупку жилья и появлением относительного небольшого числа новых семей».

Специалисты считают, что популяризации аренды способствовали такие факторы как внешняя мобильность и глобализация. «Положение в экономике оказало воздействие на уровень платежеспособности молодых людей, который не позволяет им приобрести жилье в собственность. Если в ближайшее время рынок аренды недвижимости сохранит свои позиции, то возникнет новая жилищная модель, появится другое поколение, предпочитающее снимать, а не покупать недвижимость», - отмечает соавтор доклада.

Ученые прогнозируют, что изменение жилищной модели с преобладанием аренды станет причиной ряда положительных изменений. К примеру, развития независимого строительства, в каждом цикле которого будет превалировать краткосрочная прибыль, продажи и ипотечных займов. К преимуществам новой тенденции специалисты относят и некоторые социальные выгоды - большую степень свободы в устройстве семейной жизни, причем как для молодых пар, так и для их родителей. Одновременно процесс эмансипации станет более простым и стабильным, что поможет повысить роль семьи в обществе и в результате увеличить рождаемость.

По экспертным прогнозам существует два вероятных варианта развития событий, зависящих от действий политиков.

При существовании первого из них аренда рассматривается как начальный этап, первый шаг, предшествующий покупке жилья, что характерно для многих европейских стран. Возникновение и формирование данной модели возможно при проведении в стране продуманной жилищной политики, предусматривающей льготные условия в секторе аренды и смещение акцента со строительства новых зданий на реконструкцию старых жилых домов.

Второй сценарий имеет негативные последствия. «В случае слишком медленного восстановления экономики, нехватке рабочих мест, неблагоприятных условий труда для молодежи останется приемлемым только режим собственности. При этом он также будет мало доступным из-за невозможности их семей оказывать материальную поддержку и сложностей в оформлении ипотечного кредитования», - прогнозируют исследователи.

«В настоящее время мы гораздо ближе к негативному варианту, а положительный осуществим лишь при активном стимулировании молодежи к созданию семей, так как именно они могут стать главным двигателем экономики», - уверен Моденес.

При этом эксперты уточняют, что указанные тенденции появятся не сразу. «Это долгосрочный прогноз, для чьей реализации понадобится смена поколений», - заключают они.

Популярные материалы

Виллы в Испании
Виллы в Испании относятся к разряду элитного жилья. Чтобы роскошно провести время на курорте, туристы тратят не малые средства на…
Виллы в Испании Далее...
Недвижимость в Барселоне
Почему выбирают недвижимость в Барселоне? Замечательный климат, хорошо развитая городская инфраструктура, масса архитектурных и исторических…
Недвижимость в Барселоне Далее...
Коррида в Испании
Когда речь заходит об Испании, то первое, что приходит на ум – это коррида. По-испански «сorrida» значит «бег», в данном случае –…
Коррида в Испании Далее...
Cамые зрелищные фестивали Испании
Испания — страна, в которой удивительное смешение культур. По соседству уживаются разные традиции, памятники нескольких эпох, кухни…
Cамые зрелищные фестивали Испании Далее...