RU

Цена    

В Испании изобрели инновационный уличный фонарь

В Испании ученые разработали инновационный механизм уличного фонаря способного работать от двух видов энергии: солнечной и ветряной.

Сейчас почти в каждой стране мира проводятся исследования для поиска альтернативных методов получения энергии заменяющей электрическую. В ряде городов в целях экономии ведется частичное или полное отключение уличного освещения в ночное время.

Авторами проекта стали ученые из стартапа Eolgreen и Университета Каталонии. В результате их усилий появилось достаточно непростое устройство, для функционирования которого требуется соблюдение ряда технических параметров. К примеру, наибольшей производительности фонарь достигает при его установке на столбе высотой 10 метров. Механизм состоит из панели солнечных батарей, светодиодов большой мощности, аккумуляторной батареи, турбины генерирующей ток и блока управления. Функция последнего заключается в автоматическом переключении на солнечные батареи либо турбину в зависимости от погодных условий. Помимо того блок питания подключает светодиодную панель к аккумулятору в случае ухудшения освещения.

Главное достижение испанских ученых - это уникальность турбинного механизма, способного совершать в пределах 10-200 оборотов за секунду даже при небольшом ветре скоростью от 1,7 метра. При таких условиях генератор работает с мощностью в 400 ватт.

В настоящее время ученые продолжают трудиться над совершенствованием устройства и хотят создать турбинную модель второго поколения. Ее мощность будет ниже – 100 ватт при скорости 10 оборотов.

В каждый фонарь устанавливается две солнечные поликристаллические панели мощностью по 100 ватт. Для светодиодной панели допустимо два варианта мощности: 4 000 или 3 500 люменов. Питают ее железо-литиево-фосфатные аккумуляторы. При полной зарядке их возможности позволяют устройству вырабатывать освещение в течение 3-4 суток. Если увеличить объем аккумуляторов, фонарь сможет освещать улицу в течение 6-7 суток. Таким образом, ученые обеспечили бесперебойную работу прибора даже в пасмурную и безветренную погоду.

Инновационные фонари можно устанавливать по отдельности или формировать из них группы. В обоих случаях предусмотрена единая система управления, дополнительно оснащенная функцией уведомления о возникших неисправностях с указанием месторасположения конкретного фонаря. Для более простого эксплуатирования разработчики исключили необходимость подведения линии к центральному пункту управления городским освещением: система способна передавать данные на ультравысоких радиочастотах.

Новое достижение не осталось без внимания муниципальных властей, и сейчас компания Eolgreen уже получила заказы на установку 700 фонарей в разных городах Испании.

Популярные материалы

Южная часть Испании
Мы продолжаем серию публикаций, посвященных одному из самых популярных курортных регионов Испании – Коста-дель-Соль. Статья познакомит…
Южная часть Испании Далее...
Недвижимость Испании
В нашей статье мы коротко расскажем, почему недвижимость в Испании, именно в Марбелье, так популярна и востребована среди инвесторов…
Недвижимость Испании Далее...
Экономим на страховке
Специалисты компании SanVega в Испании подготовили для потребителей ряд рекомендаций, которые будут полезны при первичном оформлении…
Экономим на страховке Далее...
Оформление сделок
В данной статье подробно описаны этапы сделки купли-продажи, порядок оформления документов, особенности и возможности по оплате сделки,…
Оформление сделок Далее...