RU

Цена    

В 2020 году Малага получит статус европейской Спортивной столицы

Малага удостоилась звания Спортивной столицы, которое присваивается Европейской ассоциацией спортивных столиц и городов (ACES) – некоммерческой структурой, расположенной в Брюсселе. Впервые этот титул был учрежден в 2001 году и с тех пор его ежегодно получает какой-либо город Европы. Малага выбрана им в 2020. Отбирая очередного номинанта представители ACES активно взаимодействуют с Европарламентом, многочисленными спортивными федерациями, Национальными и Европейским олимпийскими комитетами. По мнению главы мэрии Франсиско де ла Торре, получение награды – это положительная оценка достижений города со стороны мирового сообщества.

Приезд делегации ассоциации состоялся в октябре. Ее участники высоко оценили усилия властей по развитию городской и региональной спортивной инфраструктуры и популяризации спорта среди молодежи и детей. На финишной прямой Малаге пришлось соревноваться с Будапештом, чтобы получить звание в 2019 году. Однако венгерскому городу удалось вырваться вперед, хоть и с небольшим преимуществом, что отметили члены жюри.

Согласно порядку определения победителей в том случае, если участники набирают больше 80 баллов, а разница в очках не превышает отметки в 5 баллов, то серебряный призер автоматом считается Спортивной столицей в следующем году. То есть Будапешт будет носить титул ACES в 2019, а Малага в 2020. О результатах конкурса уже было официально объявлено в Европарламенте.

«Мы очень рады, и не важно когда именно нам присвоили почетный статус. 2020 даже лучше, круглая цифра. Ценность заслуженной награды в том, что она станет поддержкой и стимулом для наших спортсменов, федераций и спортивных организаций», - заявил де ла Торре. Статус европейской Спортивной столицы позволяет активно развивать эту сферу, совершенствовать ее материально-техническую базу. Мэрия планирует максимально использовать открывшиеся возможности и усиленно работать над дальнейшим улучшением данного направления и продвижением спорта у населения. «В спорте любое движение вперед – это хорошо. Спорт это не только здоровые граждане, но и отличный имидж города, позитивно влияющий на его процветание», - сказал мэр. «Очень много жителей Малаги любят заниматься физкультурой. Сейчас таких людей около 40%, но мы намерены добиться увеличения этого показателя до 60-70%», - добавил он.

Де ла Торе также сделал акцент на том, что власти собираются развивать не только привычные и популярные для испанцев виды спорта, но и те, которые пока мало известны в стране, например, фигурное катание. В планах администрации построить соответствующие спорткомплексы.

Недвижимость на Коста-дель-Соль все более востребована и этому способствует  развитие в культурной и спортивных сферах в стране.

Популярные материалы

Аренда яхт в Испании
Как сделать все правильно и наслаждаться? Здесь изложена пошаговая инструкция для путешествия с особым комфортом, бронирование, маршрут,…
Аренда яхт в Испании Далее...
Национальные блюда
Национальная испанская кухня – это сочетание огромного количества различных кулинарных школ. В каждом регионе страны существуют свои…
Национальные блюда Далее...
Квартиры в Испании
Если вы решили купить квартиру в Испании на побережье Коста-Калида или в другом уголке Испании, вам не придется сожалеть об этом.…
Квартиры в Испании Далее...
Обычаи и традиции
В любой уважающей себя стране есть всевозможные тонкости и детали (их еще называют «фишками»), делающие жизнь непохожей на другие…
Обычаи и традиции Далее...