RU

Цена    

Эксперты прогнозируют в 2014 году увеличение числа сделок с испанской недвижимостью

Испанский рынок недвижимости, пережив шесть кризисных лет, начал понемногу восстанавливаться. В этом уверены специалисты из IPE (Институт предпринимательской практики), которые в своем докладе «Пульсометр недвижимого рынка» отметили, что в текущем 2014 г. число проданного в Испании жилья увеличится в сравнении с предыдущим 2013 г. на 5%.

В основу экспертных прогнозов легли данные, свидетельствующие о росте количества операций, проведенных на рынке недвижимости инвестиционными фондами. В прошлом году в стране было продано 699 691 объект, в этом году ожидается, что данная цифра вырастет до примерно 734 тысяч. Рост числа заключенных на недвижимом рынке договоров подтверждают и в Центре статистической нотариальной информации. В частности, в январе этот показатель увеличился на 59%, в феврале – почти на 40%. Такой резкий скачок объясняется очень небольшим числом сделок, заключенных в первые два месяца прошедшего 2013 г., что было последствием отмены налоговых льгот. И хотя аналитики не считают, что в дальнейшем цифры будут увеличиваться также стремительно, но уверены, что они свидетельствуют о появлении новых тенденций.

Лидирующие позиции по числу доступных для приобретения объектов недвижимости занимают Валенсия, Андалусия и Кастилия-Ла-Манча – 164 000, 102 500 и 83 700 объектов соответственно. Доля этих регионов в общем объеме предложения Испании составляет 53,6%. В Мадриде данный показатель достигает 27 198, а в Каталонии намного меньше – 12 977 объектов. Наименьшее количество жилья предлагается на Балеарских островах – 7 965, в Наварре – 3 854 и Эстремадуре – 3 238.

По мнению специалистов, есть два пути уменьшить избыток предложения на рынке. Первый связан с активностью иностранных покупателей, которые в прошедшем 2013 г. стали собственниками 55 187 недвижимых объектов, что составило 21,4% в общем количестве проведенных операций. В качестве второго выхода из положения эксперты называют решение проблем связанных с банковским кредитованием. На данный момент финансовые учреждения все чаще положительно отвечают на запросы об оформлении ипотеки, но этого пока недостаточно для ощутимого изменения существующей ситуации.

Популярные материалы

Виллы Коста-дель-Соль
Самый южный испанский регион под названием Коста-дель-Соль предлагает роскошные варианты недвижимости: виллы, дома, особняки по вполне…
Виллы Коста-дель-Соль Далее...
Недвижимость в Андалусии
Краткий обзор доступных для покупателей и туристов вариантов жилья в Андалусии: роскошные виллы или уютные квартиры, аренда на короткий…
Недвижимость в Андалусии Далее...
Лучшая недвижимость в Испании
В любом случае, прежде чем решиться на покупку недвижимости в Испании, следует посетить интересующий вас регион с целью изучения особенностей…
Лучшая недвижимость в Испании Далее...
Квартира на Коста-дель-Соль
Недвижимость на Берегу солнца – удовольствие не из дешевых, но квартира на Коста-дель-Соль доступнее виллы. Это небольшая плата за…
Квартира на Коста-дель-Соль Далее...

Лучшие предложения

Двухкомнатная квартира в Марбелье с видом на море
94 m2
2
2
Да
209 000 €
Красивая 1-комнатная квартира в Calahonda
50 m2
1
1
Да
150 000 €