RU

Цена    

Компания Tecnalia разработала систему «умного фасада»

Компания Tecnalia из Страны Басков разработала систему «умного фасада», способного подстраиваться под характеристики и потребности каждого отдельного дома. По данным El Mundo новшество работает на основе солнечного коллектора и электронной системы, с чьей помощью осуществляется управление накопленной солнечной энергией обогревающей жилье.

Представитель компании-разработчика Роберто Гарай рассказал, что система устанавливается на уже эксплуатируемые здания, а в данный момент проходит стадию испытаний на здании Kubik. «Умный фасад» разработан так, что при его установке не возникает никаких сложностей, он не изменяет внешний вид дома и не нарушает его пропорций, а его работа никак не мешает жизнедеятельности собственников квартир. Устанавливается система с наружной стороны зданий на той стене, где нет окон, для ее запуска необходимо лишь провести несложные внутренние подключения.

Накопленная солнечным коллектором энергия, преобразованная в тепло, подается в жилое помещение по команде его владельца или в автоматическом режиме при необходимости. По словам Гарая: «Устройство оснащено температурным датчиком. Если во внутренних помещениях температура становится ниже заданного параметра, специальное регулирующее устройство открывает клапаны, обеспечивая попадание тепла внутрь. При наличии сильного ветра клапаны закрываются автоматически».

Работа системы контролируется при помощи дистанционного пульта и термостата. Последний можно подключать к общему термостату дома. При желании пользователя «умный фасад» способен функционировать без контакта с внешней средой. К примеру, если собственник жилья не хочет проветривать помещения зимой, то система использует воздух из них, греет в коллекторе, а затем подает обратно.

На уровень экономии энергии могут влиять много факторов, но по приблизительным расчетам она составит около 20-30%, а для жилья с хорошей изоляцией до 70%.

Популярные материалы

Недвижимость в Барселоне
Почему выбирают недвижимость в Барселоне? Замечательный климат, хорошо развитая городская инфраструктура, масса архитектурных и исторических…
Недвижимость в Барселоне Далее...
Вид на жительство
В статьи коротко изложены основания для получения вида на жительство, порядок оформления и необходимые документы, в зависимости от…
Вид на жительство Далее...
Выгода от покупки жилья
Купить дом, квартиру, виллу или апартаменты за границей сегодня стало просто. Выбор богат, главное его сделать. И лучше – сделать…
Выгода от покупки жилья Далее...
Южное побережье Испании
Курортный город средиземноморского побережья - Малага, не только город с пляжным отдыхом, но и с богатейшим местным колоритом, с национальными…
Южное побережье Испании Далее...

Лучшие предложения