RU

Цена    

Украинский кризис может оживить испанский рынок недвижимости

Испанское издание Finanzas в своей статье высказало предположение, что украинский кризис и предполагаемая изоляция России негативно отразятся на многих рынках, но не на рынке испанской недвижимости.

По мнению авторов материала, такое положение напротив может резко изменить существующее в сфере недвижимости положение. Как россияне, так и украинцы, относящиеся к состоятельным людям, будут стремиться к стабильности, а, обладая высокой покупательской способностью, могут начать скупать жилые объекты в Испании, чтобы переехать в более стабильную страну на постоянное место жительства. То, что большинство потенциальных покупателей выберет Испанию не вызывает сомнения: раньше Генеральный совет нотариата сообщал, что число операций по купле-продаже недвижимости в стране с 2007 года возросло в 4 раза.

Согласны с этой точкой зрения журналистов и эксперты. Энрик Хименес, возглавляющий компанию SomRIE Vivienda, рассказал, что сейчас значительно увеличилось число запросов от украинских граждан на получение визовых документов сроком на несколько недель. По его предположениям украинцы планируют выводить собственные средства из своего государства и вкладывать их в недвижимые испанские активы. Значительное влияние на такое решение оказывает и законодательство, предусматривающее получение ВНЖ при покупке недвижимости в Испании по цене больше €500 000.

«Основная характеристика россиян как клиентов, рассматривающих варианты приобретения жилья за рубежом, заключается в их очень высокой покупательской способности», - говори Хименес. Того же мнения придерживается и Хесус Дуке, глава Alfa Inmobiliara. Он уверен, что последствиями кризисной ситуации может стать то, что состоятельные люди «уедут в Испанию ради стабильности». Тем более что инвесторов из России всегда привлекали местная культура, климатические условия и крупная русская община. Говоря о территориальной приверженности наших соотечественников, Дуке выделяет барселонский район Эшампле, мадридскую Саламанку и фешенебельную Марбелью. Недвижимость в таких зонах, как правило, стоит больше €500 000.

Эдуардо Молет, специалист по недвижимости рассказал, что большинство русских сначала покупает испанскую недвижимость в качестве «второго дома», а со временем переводит сюда свой бизнес и переезжает на постоянное проживание.

Возможное падение рубля, по мнению экспертов, не отразится на решении русских покупателей, которые относят стабильность к числу своих приоритетов. К тому же многие из них предпочитает хранить средства в иностранной валюте, на которой курс рубля никак не отражается.

Популярные материалы

ВНЖ в Испании
После того, как получение вида на жительство в Испании стало еще более доступным для граждан России, многие начали задумывать о том,…
ВНЖ в Испании Далее...
Таунхаусы в Марбелье
Знаменитая Марбелья город многоликий. Каждый её район имеет своё собственное лицо, свой архитектурный стиль жилых комплексов. Один…
Таунхаусы в Марбелье Далее...
Квартиры в Испании
Если вы решили купить квартиру в Испании на побережье Коста-Калида или в другом уголке Испании, вам не придется сожалеть об этом.…
Квартиры в Испании Далее...
Недвижимость в Марбелье
Недвижимость в Марбелье пользуется бешеной популярностью. Любовь туристов объясняется просто: прекрасный климат, обилие мест для уединенного…
Недвижимость в Марбелье Далее...