RU

Цена    

Эксперты считают, что снижение цен на испанскую недвижимость будет продолжаться в умеренном темпе

Издание Expansion провело опрос среди экспертов в сфере испанской недвижимости, в результате которого выяснилось, что мнения специалистов в отношении ситуации на недвижимом рынке Испании и его перспектив разнятся.

Аналитики из агентства Standard & Poors уверены, что процесс снижения стоимости объектов еще не завершен, а в сфере кредитования намечаются положительные тенденции, что хоть и в небольшой степени, но повлияет на рост продаж. При этом в ряде районов возможно повышение цен. Эксперты агентства прогнозируют снижение цен в текущем году на 2%, а на следующий год предсказывают стабилизацию.

Представители Fitch придерживаются мнения, что падение стоимости продолжится и в 2015 г., но затем этот процесс завершиться. По данным, представленным ведущей оценочной компанией Tinsa, в сравнении с 2007 г. жилая недвижимость подешевела на 40%.

По словам Хулио Хиля, возглавляющего консалтинговое агентство Horizone: «Снижение цен продолжится, но темпы его будут умеренными». Он также считает, что возможно повышение уровня продаж.

С этой точкой зрения согласны Луис Хосе Бартоломе, автор книги под названием «Прощай, недвижимость» и Гарсия Хосе Монтальво, преподающий экономические дисциплины в университете Помпеу. Они также высказали уверенность в том, что цены продолжат снижаться, но не так стремительно. При этом Мануэль Хосе Галиндо, занимающий пост президента патронажной организации АРСЕ считает, что в тех регионах, где ощущается недостаток предложения, жилье может подняться в цене.

Еще один значимый момент отметил Хулио Родригес, ранее возглавлявший испанский Ипотечный банк: «Банки готовы кредитовать клиентов, желающих приобрести банковскую недвижимость в размере 100% от ее стоимости, но при условии незначительного повышения цены».

В январе текущего 2014 г. стоимость жилой недвижимости поднялась на 8,9%, в феврале эта цифра составляла 0,6%. Однако эксперты утверждают, что эти данные нельзя считать устойчивой тенденцией, так как они сравниваются с показателями первых двух месяцев 2013 г., когда сделки купли-продажи почти не заключались. Это было связано с тем, что многие инвесторы решили провести операции в период действия налоговых льгот, и приобрели объекты ранее.

Главное, что волнует потенциальных покупателей - настал ли лучший момент для покупки недвижимых объектов в Испании. Специалисты солидарны в том, что сейчас жилье можно приобретать в тех районах, где предложение минимально, но конечно при наличии финансирования. Помимо того покупка недвижимости в настоящий момент будет выгодна инвестиционным фондам и частным инвесторам, имеющим накопления, но к большинству жителей Испании это не относится. Хотя эксперты уверены, что идеальный момент для покупки жилья близок как никогда. 

Популярные материалы

Поступление в ВУЗ
Прекрасный уровень подготовки, который гарантируют ВУЗы Испании, образование европейского образца и сравнительная доступность обучения…
Поступление в ВУЗ Далее...
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль
В этой статье собрана информация про самые популярные и престижные пляжи побережья Коста-дель-Соль. Что нужно знать женщинам-туристам?…
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль Далее...
Квартира на Коста-дель-Соль
Недвижимость на Берегу солнца – удовольствие не из дешевых, но квартира на Коста-дель-Соль доступнее виллы. Это небольшая плата за…
Квартира на Коста-дель-Соль Далее...
Апартаменты у моря в Марбелье
Превосходные апартаменты на первой линии моря в Марбелье предлагаются, как в самом городе, так и в элитных пригородных поселках. Подобный…
Апартаменты у моря в Марбелье Далее...