RU

Цена    

Статистика продаж на рынке недвижимости Испании в 2013 году

Испанское министерство развития подвело итоги прошедшего 2013 г. и обнародовало статистику продаж недвижимости, обратив внимание на активизацию на рынке иностранных граждан.

В 2013 г. большая часть операций была проведена с недвижимостью Коста Бланки – 3 442 заключенные сделки. У остальных регионов показатели значительно ниже. Даже такие популярные островные регионы как Тенерифе и Балеары не смогли опередить юг и север Коста Бланки. Балеарские острова заняли в рейтинге четвертую строчку – 1 020 сделок за год, а Тенерифе пятую – 882 сделки. За Коста Бланкой следует Малага, здесь заключено 1 922 договора, а на третьем месте Барселона, жилье в которой покупатели рассматривают не только как выгодную инвестицию, но и как возможность постоянного проживания в столице Каталонии.

Данные за прошлый год свидетельствуют о том, что недвижимостью Испании клиенты часто интересуются именно как способом выгодного капиталовложения. Эти выводы следуют из того, что покупателями все чаще становятся не испанцы, а состоятельные граждане других государств, грезящие о престижном статусе владельца собственной виллы или особняка на побережье. Согласно статистике большая часть покупателей приобретает испанскую недвижимость как второй дом.

Если сравнивать рынок в 2013 г. с 2012 г., то в целом заметны некоторые признаки стагнации – общее число сделок уменьшилось. Однако число операций проведенных зарубежными инвесторами напротив увеличилось. К примеру, в четвертом квартале прошедшего 2013 г. количество сделок с участием иностранцем возросло на 0,1% в сравнении с 2012 г. и достигло 13 629.

В динамике продаж за последние 10 кварталов наблюдается стойкая тенденция роста активности граждан других стран, в первую очередь российских и китайских инвесторов, которые чаще всего приобретают жилье в Испании.

Нерезиденты провели за год 1 158 операций, а на долю жилых объектов из общего числа договоров пришлось 15,8% - 14 787 сделок.

Комментируя прошлогоднюю статистику, эксперты организации профессионалов по недвижимости FIABCI Spain отмечают, что очень много квартир в прибрежной зоне приобретается по специальным банковским предложениям с ощутимой скидкой. В этом случае клиенты редко используют заемные средства.

Специалисты крупнейшего в Испании аналитического агентства Quick Telecom сообщают, что наибольшей популярностью у покупателей пользуются односемейные объекты недвижимости, чья средняя стоимость составляет порядка €158 000. В таком жилье обычно две спальни и две ванные комнаты.

Все аналитики сходятся в одном – зарубежные клиенты стали гораздо лучше разбираться в рынке и предъявляют все больше требований к недвижимости.

Популярные материалы

Обычаи и традиции
В любой уважающей себя стране есть всевозможные тонкости и детали (их еще называют «фишками»), делающие жизнь непохожей на другие…
Обычаи и традиции Далее...
Квартира на Коста-дель-Соль
Недвижимость на Берегу солнца – удовольствие не из дешевых, но квартира на Коста-дель-Соль доступнее виллы. Это небольшая плата за…
Квартира на Коста-дель-Соль Далее...
Пляжи Марбельи
В этой статье будут перечислены пляжи, которые находятся в живописном городе Марбелье в солнечной Испании. Многие туристы посещают…
Пляжи Марбельи Далее...
Апартаменты в Испании
Апартаменты в Испании – это вид престижного жилья в непосредственной близости от моря. Продуманный, шикарный дизайн и меблировка –…
Апартаменты в Испании Далее...