RU

Цена    

В Испании стабилизировались цены на элитную недвижимость

Эксперты агентства Lucas Fox уверены, что цены в секторе испанской элитной недвижимости перестанут снижаться в самое ближайшее время. В некоторых регионах они уже стабилизировались.

Стоимость жилых объектов достигла своего минимального уровня. В сравнении с 2007 г. цены упали на 30-40%, но в этом году, по мнению аналитиков компании, они останутся на прежнем уровне.

Комментируя существующую на рынке ситуацию, соучредитель агентства Александер Воан отметил: «Пока нельзя с уверенностью говорить о том, что причины, влияющие на снижение стоимости жилья, устранены. Сейчас объекты часто продаются с ощутимой от первоначально заявленной цены скидкой. Чаще всего это 15%, но бывает и 25%. При этом значительный рост числа покупателей говорит о доверии с их стороны к рынку испанской недвижимости. Большинство клиентов уверено, что он достиг дна, некоторые предполагают еще большее падение стоимости недвижимости».

Эксперты объясняют рост количества операций по покупке элитной недвижимости вступлением в силе закона о ВНЖ, который предусматривает его выдачу гражданам стран, не входящим в ЕС, при приобретении ими объектов дороже €500 тысяч. Эта причина во многом повлияла на приток инвесторов из России и восточных государств.

Специалисты компании подвели итоги прошедшего 2013 г. и обозначили основные тенденции рынка испанской недвижимости.

К элитным объектам в Марбелье вырос интерес инвесторов из России, стран Азии, Скандинавии и Среднего Востока. Средняя цена предлагаемого здесь жилья составила €4500-6000 за метр квадратный.

Барселона также отличилась значительным повышением заинтересованности инвесторов к ее элитному жилью. В каталонской столице недвижимость в основном покупают французы, швейцарцы и британцы. Активизировались также россияне и китайцы. Небольшое оживление заметно и среди самих испанцев.

Элитное жилье Коста Бравы приобретают британцы, французы, россияне и граждане государств постсоветского пространства.

Спрос на недвижимые объекты Майорки в сравнении с 2012 г. вырос в 3 раза. Покупателей интересуют сельские имения, дома, конюшни и виноградники, расположенные недалеко от яхт-клубов и гольф-полей.

Самый большой рост количества сделок отмечен на Ибице. Большая часть покупателей – это граждане Великобритании и государств Северной Европы. Кроме того, оживились клиенты из стран Дальнего и Среднего Востока и Америки.

Популярные материалы

Снять квартиру в Марбелье
Марбелья, город-феерия на берегу теплого моря, интересен своей многогранностью. Здесь множество возможностей оказаться вместе с творческой…
Снять квартиру в Марбелье Далее...
Коста дель Соль, Марбелья, Испания
Курорты Коста-дель-Соль расположены на юге Испании. Они являются самыми лучшими курортами в Испании. Это своего рода райский уголок,…
Коста дель Соль, Марбелья, Испания Далее...
Аэропорт Малаги
Аэропорт Малага – один из крупнейших воздушных портов Испании уступающий по загруженности лишь аэропортам Барселоны, Мадрида и Пальмы-де-Майорки.…
Аэропорт Малаги Далее...
Виллы в аренду в Марбелье
Испания – это замечательная страна, которая каждый год притягивает к себе туристов со всего света. Но какой отдых может стать незабываемым…
Виллы в аренду в Марбелье Далее...