RU

Цена    

Специалисты назвали перспективные районы Испании для покупки отпускной недвижимости

Эксперты оценочной компании Tinsa подготовили доклад на тему «Жилая недвижимость Испании на побережье в 2015 году», в котором отметили, что в сегменте отпускной недвижимости цены пока продолжают падать, а активизации строительных фирм не наблюдается. При этом аналитики сообщают и о позитивных изменениях. В частности, исследования были проведены в 140 муниципалитетах, и в 25% из них в течение 1-ого квартала текущего года произошло незначительное повышение цен. В минувшем 2014 году такая ситуация наблюдалась всего лишь в 4 городах.

Лидерами стали Картайе в Уэльве и Хавеа в Аликанте. Тут рост зафиксирован на отметках 9,8% и 11,2% соответственно. На 5-9% объекты подорожали еще в Адехе, Чиклане, Ла-Побла-де-Фарнальс, Пунта-Умбрии, Сольере, Пуэрто-Лумбрерасе, Сантаньи, Вильягарсии-де-Ароса.

Испанский рынок сейчас отличается ярко выраженной неоднородностью. Несмотря на увеличение стоимости в вышеуказанных регионах в ряде городов падение достигло 10%. В Tinsa упоминают о 29 таких населенных пунктах. Больше всего пострадали Айямонте и Гандия – 14,6%. Барбате – 15,3% и Палафружеле – 16,9%.

Говоря о цене жилья, авторы исследования выделили Ситжес, где метр квадратный обойдется дороже всего - €2 694. В следующую за ним тройку вошли города Балеарских островов – Алькудия, Андрач и Кальвия. На противоположном конце рейтинга находится Альмасора. Метр квадратный недвижимости в среднем здесь предлагается за €804.

Представители компании считают, что самая положительная динамика на сегодня существует и на недвижимость в Малаге (Бенаавис, Марбелья) и на Балеарах (Ибица, Андрач, Кальвия, Пальма-де-Майорка). В некоторых городах, наконец, наступил переломный период, после чего можно ожидать улучшений. К ним относятся Эстепона, Манильва, Касарес, Нерха в Малаге, Торревьеха, Пилар-де-ла-Орадада, Ориуэла в Аликанте, Сан-Хуан-де-лос-Террерос в Альмерии, Конила, Сотогранде, Пуэрто-де-Санта-Мария, Чиклана в Кадисе. Также сектор понемногу восстанавливается на Канарах, в южной части Таррагоны и в районе Барселоны Маресме.

Согласно информации Министерства развития в прошедшем 2014 году больше всего объектов было продано в Торревьехе – 4 136, Марбелье – 3 997, Ориуэле – 3 527, Михасе – 2 384, Эстепоне – 2 113.

Эксперты напоминают, что недвижимый рынок до сих пор перенасыщен предложением, которое постепенно уменьшается в прибрежных регионах. Хотя неоднородность остается основным показателем. Например, переизбыток объектов уже почти отсутствует в Марбелье, Валенсии, Кала-Панисо, Менорке, Тарифе, Санлукаре, Пилар-де-ла-Орадада, Чипионе, Роте, Барбате и Вехере.

В докладе оценивается и активность зарубежных фондов. Они интересуются преимущественно недвижимостью в районе Марбельи и Гранады. На Тенерифе и в Альмерии у инвесторов востребованы земельные участки с хорошим расположением, подходящие для дальнейшего строительства.

По мнению специалистов, строительный сектор переживает период застоя по объективным причинам. Среди них малый спрос, избыток предложения и ограниченный доступ к дополнительному финансированию. Новые проекты почти не реализуются и такая ситуация характерна для территории всей Испании за исключением Малаги, Валенсии, Кадиса, Аликанте и Мурсии.

Популярные материалы

Недвижимость Малаги
Где расположена и чем славится Малага? Что привлекает инвесторов со всего мира к покупке недвижимости в этом живописном крае. В статье…
Недвижимость Малаги Далее...
ВНЖ в Испании
После того, как получение вида на жительство в Испании стало еще более доступным для граждан России, многие начали задумывать о том,…
ВНЖ в Испании Далее...
Достопримечательности Коста-дель-Соль
Средиземноморский курорт Коста-дель-Соль расположен на юге Пиренейского полуострова и является частью испанской провинции Андалусии,…
Достопримечательности Коста-дель-Соль Далее...
Аренда яхт в Испании
Как сделать все правильно и наслаждаться? Здесь изложена пошаговая инструкция для путешествия с особым комфортом, бронирование, маршрут,…
Аренда яхт в Испании Далее...