RU

Цена    

Европейский Центральный Банк начнет неограниченную скупку долгов еврозоны

ЕЦБ официально объявил, что начнет интервенцию на европейском фондовом рынке, при этом объемы закупок будут неограниченны. Глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что регулятор будет действовать строго в рамках мандата, осуществляя операции только на вторичном рынке.

Председатель ЕЦБ добавил, что это решение было одобрено на совете ЕЦБ не единогласно. По предложенному плану, банк намерен выкупать ценные бумаги со сроком обращения от одного года до трех лет. Так ЕЦБ собирается снизить ставки по долговым облигациям страдающих от кризиса стран еврозоны. Снижение ставки позволит им брать кредиты на открытом рынке. Практически это решение приведет к включению печатного станка.

Впервые о такой возможности покупки облигаций глава ЕЦБ заявил месяц назад. Тогда доходность государственных обязательств Испании и Италии превысила критические семь процентов годовых. Другие попытки успокоить мировые финансовые рынки не дали ожидаемого результата.

Основным противником этой идеи выступало руководство Германии. Но несмотря на это власти ФРГ все таки подтвердили готовность приложить максимум усилий для спасения единой валюты.

Подобные финансовые меры предпринимались в США по программе «количественного смягчения». Тогда ФРС выкупила государственные облигации на несколько сотен миллионов долларов. Критики европейской антикризисной программы утверждают, что покупка государственных облигаций приведет к резкому ускорению инфляции в Европе.
После выступления главы ЕЦБ фондовые индексы Европу пошли вверх. Это подтверждает то, что инвесторы ожидали таких итогов совета руководства ЕЦБ.

Популярные материалы

Лучшие школы Испании
Популярное в Испании издание «El Mundo» каждый год составляет собственный рейтинг сотни лучших школ страны. Этот список востребован…
Лучшие школы Испании Далее...
Недвижимость Малаги
Где расположена и чем славится Малага? Что привлекает инвесторов со всего мира к покупке недвижимости в этом живописном крае. В статье…
Недвижимость Малаги Далее...
Престижная недвижимость Испании
Приобретая престижную недвижимость в Марбелье, можно получить не только прекрасный отдых в любой сезон и незабываемые эмоции от достопримечательностей,…
Престижная недвижимость Испании Далее...
Деревня Смурфиков в Испании
Всемирная слава пришла к Хускару на Коста-дель-Соль вместе с комическими персонажами – голубыми гномами и с того момента история…
Деревня Смурфиков в Испании Далее...