RU

Цена    

Самые яркие майские события Испании

Испания в мае – это нескончаемая череда культурных, спортивных и развлекательных событий. Чтобы не пропустить ничего интересного ознакомьтесь с приведенным ниже списком праздников, фестивалей, турниров и состязаний.

Традиционные испанские праздники

  1. Мадрид – Праздник Сан-Исидро, 15 мая. Каждый год 15 мая жители и гости столицы собираются на торжество в честь покровителя Мадрида святого Исидро. Развлечения начинаются за неделю и завершаются в воскресенье, следующее за самим праздником. Участники процессии облачаются в национальные одежды и прямо на улицах танцуют местную разновидность бального танца – чотис. Также 15 мая на арене Лас-Вентас проходит церемония открытия сезона корриды.
  2. Альмонте – паломнические шествия к часовне Эль-Росио и народные гуляния, 24-25 мая. Город Альмонте в Андалусии известен самыми масштабными и красочными народными гуляниями. Обычно в них принимает участие около миллиона паломников. Наряженные в традиционные одеяния в стиле фламенко они следуют в часовню: кто-то пеший, кто-то верхом на лошади или сидя в повозке. Улицы в праздничные дни наполняются звуками живой музыки, а гуляния и танцы продолжаются до зари.

Фестивали и ярмарки

  1. Кордова – Фестиваль патио, 4-17 мая. Две недели жители Кордовы участвуют в соревновании и борются за победу в номинации «лучший внутренний дворик». Этот праздник впервые появился в 1921 году по инициативе городской мэрии и с тех пор каждый год в мае все патио ослепляют обилием пышной зелени и цветов всех оттенков. Отовсюду слышится мелодичное журчание фонтанов, а в сочетании с обязательными элементами торжества – музыкой, танцами и вином - Кордова превращается в идеальную декорацию для веселого и насыщенного отдыха.
  2. Касерес – Фестиваль музыки, танцев и искусства WOMAD Festival, 7-10 мая. Исторический архитектурный памятник – крепость в Касересе в мае становится площадкой для проведения необычного музыкального фестиваля. Вход свободный для всех желающих.
  3. Херес-де-ла-Фронтера – ярмарка, 10-17 мая. Когда-то давно в андалусском Хересе проводилась традиционная ярмарка домашнего скота, но сейчас она трансформировалась в развлечение, где гости могут посещать многочисленные лотки и киоски с едой и напитками и танцевать до упада.
  4. Сеговия – Международный фестиваль кукольных театров Titirimundi, 13-17 мая. В этом году в Сеговии, сумевшей сохранить свой средневековый облик, на ежегодный праздник соберутся поклонники кукольных спектаклей. В различных частях города установят сцены, где пройдут представления трупп из разных стран. Ценителей данного вида искусства порадует разнообразие жанров, включая акробатические выступления и уличные концерты.
  5. Барселона – Фестиваль музыки Primavera Sound, 28-30 мая. Число гостей этого мероприятия Каталонской столицы постоянно увеличивается благодаря участию в фестивале модных исполнителей. Этот год не станет исключением: на Primavera Sound выступят Spritualized, Belle Sebastian, Antony and the Johnsons, The Strokes и многие другие.

Культурные события

  1. Галисия – День литературы, 17 мая. Начиная с 1963 года, в Галисии в один и тот же день отмечают праздник в честь местных литераторов. Его героем по обычаю становится какой-либо писатель или поэт, ушедший из жизни минимум 10 лет назад. На этот раз был выбран Хосе Фильгейра Вальверде по прозвищу «старый профессор». В программу включены театральные представления, концерты и поэтические чтения.

Спортивные состязания

  1. Мадрид – теннисный турнир Mutua Madrid Open, 1-10 мая. Соревнования – это своего рода разогрев перед такими значительными турнирами как Уимблдон и Ролан Гаррос. Они проходят на грунтовых кортах комплекса Caja Magica и фанаты тенниса получат шанс полюбоваться игрой знаменитого Рафаэля Надаля.
  2. Барселона - Гран-при «Формулы-1», 8-10 мая. Поклонники автоспорта в комментариях события не нуждаются. «Формула-1» в столице Каталонии считается одной из самых старинных гонок в мире. В сотый раз она прошла в Барселоне в 2013 году.

Популярные материалы

Ипотечное кредитование
Процедура получения ипотечного кредита в Испании стала значительно проще. Достаточно иметь намерение приобрести недвижимость, средства…
Ипотечное кредитование Далее...
Снять квартиру в Марбелье
Марбелья, город-феерия на берегу теплого моря, интересен своей многогранностью. Здесь множество возможностей оказаться вместе с творческой…
Снять квартиру в Марбелье Далее...
Южная часть Испании
Мы продолжаем серию публикаций, посвященных одному из самых популярных курортных регионов Испании – Коста-дель-Соль. Статья познакомит…
Южная часть Испании Далее...
Ознакомительная поездка
Покупка недвижимости в Испании – очень серьезный шаг. Большинство людей предпочитают увидеть предмет будущего капиталовложения своими…
Ознакомительная поездка Далее...