RU

Цена    

Рождество в Барселоне

Рождество в Испании, пожалуй, самый важный из всех многочисленных праздников. Готовиться к нему начинают с ноября месяца. Испанцы украшают улицы, парки и сады. Во многих многолюдных местах ставят елки. Ближе к празднику, по всем улицам начинают сновать родные братья Санта Клауса и Деда Мороза – Папы Ноэли. Каждый дом, витрина в магазине или кондитерской, украшаются макетами (беленами). Практически везде - сюжетные композиции о рождении Христа. Среди персонажей, непременно присутствуют Иосиф, Мария и многочисленные зверушки. Любимым героем мифов Испании является Олентцеро. Испанцы из уст в уста передают предание об Олентцеро. Именно в Рождество, он ездит на своем ослике с мешком подарков и раздает детям-сиротам. Говорят, что этот человек жил на самом деле.

В Рождество верующие идут в церковь. Там проводится Заутреня или месса петуха. Как известно, первый свидетель рождения Христа – петух. Именно он сообщил всему свету о появлении на свет Иисуса. Рождественскую ночь испанцы называют Nochebuena. У испанцев существует особенная традиция – с каждым ударом часов нужно съесть двенадцать виноградинок и загадать желания. Все задуманное обязательно исполнится.

Барселона – подарила миру : Гауди, Пикассо, Дали, Монсерат Кабалье и Хосе Каррераса. На этой земле и сейчас проживают потомки испанских грандов и трубадуров средневековья. Всюду, в канун Рождества, поются «надалес» - рождественские песни, продаются жареные каштаны и бегают по магазинам и сувенирным лавочкам испанцы и гости Барселоны, в поисках необычных подарков. Возле церкви Саграда Фамилия перед Рождеством проводится еще одна знаменитая барселонская ярмарка. Здесь можно купить различные рождественские сувениры. На ярмарке продаются вертепы с миниатюрными сценками, рассказывающими про рождение Иисуса Христа. А на площади у мэрии Plaza del Ayuntamiento устанавливают самый большой вертеп – рождественский. Только в Рождество можно застать всю семью дома, за праздничным столом. В центре праздничного стола устанавливают рождественскую индейку с грибами. Сам рождественский ужин состоит, в основном, из блюд, приготовленных из морепродуктов (креветки, лангусты, крабы). Много сладостей. Это: халва, туррон (плитки из миндальных орехов), марципан, и другие сладости. В канун Рождества, в Барселоне, на площади Plaza CataLunya был открыт гигантский каток. 5 января вся Испания празднует еще один замечательный праздник – «Рейс Марс» - праздник Поклонения Волхвов. Все праздничные гуляния заканчиваются 5-6 января. Три короля – мага с Востока, прибыли в Барселону. Они пересели на верблюдов или лошадей, и... начинается праздничное шествие. Все герои, восседающие на телегах, бросают толпам зевак подарки и конфеты. Наутро, дети обнаруживают более крупные подарки, о которых они просили у трех королей. Если ребенок не заслужил подарка (плохо себя вел), ему достается кусочек угля (сладкого). Волхвы напоминают, что вести себя надо хорошо.

Популярные материалы

Работа и бизнес
Эмиграция в Испанию, как и в любую другую страну, не обходится без трудностей. Зачастую, приезжим нелегко найти свое место под солнцем,…
Работа и бизнес Далее...
Элитная недвижимость в Марбелье
Аренда или покупка элитной недвижимости в одном из самых благоприятных уголков планеты – это отличный способ обеспечить себя собственным…
Элитная недвижимость в Марбелье Далее...
Зарубежная недвижимость в Испании
Если Испания - для Вас удачное совпадение всего того, что для Вас имеет приоритетное значение при выборе места для Вашей зарубежной…
Зарубежная недвижимость в Испании Далее...
Дом на Коста-дель-Соль
Коста-дель-Соль – не только популярный курорт, но еще и одно из лучших мест в Европе для покупки недвижимости. Здесь можно не только…
Дом на Коста-дель-Соль Далее...