RU

Цена    

Испанские туроператоры уверены в увеличении числа российских туристов

Портал Hotels провел опрос и на основе полученных данных выяснил, что 92% участников гостиничного сектора прогнозируют рост российского туристического рынка, вошедшего в пятерку крупнейших в мире, на 7,5% ежегодно вплоть до 2017 г.

Йохан Сванстром, руководитель портала считает, что такое мнение туроператоров связано с увеличением в России среднего класса и покупательской способности у его представителей. Большое влияние на рост турпотока из РФ оказало также упрощение процедуры получения виз и появление мультивиз. Последний фактор Комиссия по туристическим вопросам привела как аргумент в своем обращении к испанскому правительству, которое попросила приложить все возможные усилия, чтобы не допустить визовых санкций в отношении россиян из-за напряженной ситуации с Крымом. Комиссия уверена, что подобные действия ЕС негативно отразятся на туристическом бизнесе Испании.

Ниже приведены аналитические данные из доклада портала Hotels.

По словам 43% представителей туристического сектора гости из России значительно увеличили свои расходы и стали чувствовать себя уверенней, что объясняется частично знанием иностранных языков. Многие туристы тратят внушительные суммы на дополнительные услуги в отелях. Большая часть россиян (56%) оплачивает крупные счета в отельных барах и ресторанах. Их вторая расходная статья – Wi-Fi и мини-бар. Среди основных пожеланий к качеству обслуживания фигурируют бесплатный Wi-Fi и наличие русскоязычных телеканалов. Владельцы ряда гостиниц идут навстречу своим клиентам, подключая русские каналы, и нанимают персонал, знающий русский язык. Еще 20% отелей переводят на русский свои информационные материалы, а в 10% уже предлагают или планируют включить в меню национальные русские блюда.

К услугам турагентств для бронирования заграничной поездки обращаются 32% туристов, а 61% россиян использует для этого Интернет. При этом 22% делает это не заблаговременно, а максимум за неделю до отъезда, а еще 3% и того меньше – за 3 дня. Посредством электронных ресурсов наши соотечественники (53%) заказывают и номера в отелях.

Туристическая программа 70% россиян в Испании состоит в основном из посещения различного рода достопримечательностей, а 65% предпочитают тратить время на походы по магазинам. Почти половина граждан РФ (48%) дегустирует гастрономические шедевры в ресторанах и только 35% российских туристов больше нравиться отдыхать на пляжах.

Если исключить Рим и Париж, которые русские путешественники любят больше всего, то тогда лидирующие позиции уверенно занимают испанские Барселона и Мадрид, в котором половина гостей проводит минимум 2-3 ночи, а 34% отдыхающих задерживается на 5-9 ночей.

В начале этого года (январь-февраль) самые масштабные изменения коснулись именно российского рынка – в сравнении с таким же периодом прошедшего 2013 г. Испанию посетило на 10,9% больше граждан РФ. В то же время цифры 2013 г. также превышают показатели 2012 г. на 31,6% - в стране фламенко отдохнуло 1,5 млн. человек. Средняя сумма их ежедневных расходов составила €138, а за все время отпуска - €1 487 на человека.

И, несмотря на то, что сейчас наблюдается незначительное снижение (на 15%) числа бронирования летних турпоездок из-за падения курса рубля, на оптимистичном настрое испанских туроператоров это никак не отражается. Они уверены, что гостей из России летом станет на 12% больше.

Популярные материалы

Коррида в Испании
Когда речь заходит об Испании, то первое, что приходит на ум – это коррида. По-испански «сorrida» значит «бег», в данном случае –…
Коррида в Испании Далее...
Таунхаусы в Марбелье
Знаменитая Марбелья город многоликий. Каждый её район имеет своё собственное лицо, свой архитектурный стиль жилых комплексов. Один…
Таунхаусы в Марбелье Далее...
Лучшие школы Испании
Популярное в Испании издание «El Mundo» каждый год составляет собственный рейтинг сотни лучших школ страны. Этот список востребован…
Лучшие школы Испании Далее...
Виллы в Марбелье
Марбелья, как настоящий бриллиант, сверкающий под лучами жаркого солнца Андалусии, многогранна. Одна из граней сверкает великолепием…
Виллы в Марбелье Далее...