RU

Цена    

В Испании впервые вырос среднегодовой показатель стоимости недвижимости

Сейчас испанские эксперты в сфере недвижимости все чаще сообщают об окончании кризиса. По сведениям предоставленным Коллегией регистраторов собственности во втором квартале текущего 2014 года стоимость объектов в среднем по стране поднялась на 0,97% в сравнении с таким же отчетным периодом прошедшего 2013 года. Портал Idealista отмечает, что среднегодовой показатель увеличился впервые после краха на недвижимом рынке Испании.

В сравнении с первым кварталом рост цен на жилые объекты составил 1,53%. В настоящее время стоимость недвижимости достигла уровня 2003 года. Одновременно аналитики сообщают о сокращении на протяжении второго квартала количества сделок на 5,49% в сравнении с первым кварталом текущего 2014 года. В указанный период было проведено 78 464 операции. Такое падение связано с уменьшением числа договоров, предметом которых было жилье в новостройках. Среднемесячный показатель данного сегмента снизился до минимальной в истории рынка отметки – 30 605, что соответствует 18,89%. В целом купля-продажа нового жилья занимает 39,01% в общем количестве заключенных договоров.

На вторичном рынке противоположные тенденции. Здесь жилье продается намного активнее: число сделок увеличилось на 5,67% и достигло 47 859, что соответствует 60,99% от общего количества операций с испанской недвижимостью.

Список регионов-лидеров по числу сделок по купле-продаже выглядит следующим образом:

- 15 583 сделки – Андалусия;
- 11 980 сделок – Каталония;
- 11 591 сделка – Валенсия;
- 10 522 сделки – Мадрид.

Спрос зарубежных покупателей также продолжается расти. В течение второго квартала текущего 2014 года доля проведенных ими операций в общем числе договоров составила 13,03%. Эти цифры стали абсолютным историческим рекордом рынка.

Наибольшую активность проявляют граждане нижеуказанных государств:

- 15,77% - Великобритания;
- 10,11% - Франция;
- 8,08% - Российская Федерация;
- 7,53% - Германия;
- 7,26% - Бельгия;
- 5,93% - Швеция.

Популярные материалы

Туристическая Малага в Испании
На побережье одного из самых известных испанских курортных регионов Коста-дель-Соль раскинулся, второй по величине в Андалусии, город…
Туристическая Малага в Испании Далее...
Майорка - центр отдыха в Испании
Майорка — это не только мягкий климат, прозрачная вода и прелестные пляжи. Фотоальбом и воспоминания об отдыхе не будут полноценными…
Майорка - центр отдыха в Испании Далее...
Недвижимость Малаги
Где расположена и чем славится Малага? Что привлекает инвесторов со всего мира к покупке недвижимости в этом живописном крае. В статье…
Недвижимость Малаги Далее...
Коста дель Соль, Марбелья, Испания
Курорты Коста-дель-Соль расположены на юге Испании. Они являются самыми лучшими курортами в Испании. Это своего рода райский уголок,…
Коста дель Соль, Марбелья, Испания Далее...