RU

Цена    

В третьем квартале россияне стали собственниками 819 объектов недвижимости в Испании

По данным Коллегии регистраторов в 3-ем квартале россияне стали собственниками 819 недвижимых объектов в Испании. Это более 1% от общего количества сделок с недвижимостью и 9,35% от операций, проведенных иностранцами. По числу заключенных договоров россиян обгоняют только британцы, занявшие первое место и купившие 1292 объекта, и французы, которые приобрели 1003 объекта недвижимости. На счету украинских покупателей 123 операции по покупке домов и квартир. Всего за период сентябрь 2012 – сентябрь 2013 российские покупатели купили в Испании 2914 объектов, украинцы – 429.

В сравнении с третьим кварталом 2012 г. жилая недвижимость в 2013 г. подешевела на 5,35%. Однако по сравнению со вторым кварталом 2013 г. в третьем уже зафиксировано повышение стоимости на 0,91%. При этом ипотечные платежи возросли на 3,05%, что увеличило для испанцев долю дохода, затрачиваемого на погашение ипотеки, на 31,05%.

Существующие на сегодня цены на недвижимость соответствуют средним показателям 2003 года, а по сравнению с пиковым докризисным периодом стоимость жилой недвижимости упала на 31,07%. Специалисты из Коллегии регистраторов говорят, что только показатели следующих кварталов позволят делать выводы о том, будет ли существующая тенденция роста продолжать развиваться или это временная реакция рынка на сложившиеся обстоятельства.

Колебания цен никак не отражаются на стабильности спроса. Так, показатели третьего квартала превышают данные аналогичного периода прошлого года на 2,06% - всего 76 818 заключенных договоров. А в сравнении с предыдущим вторым кварталом цифры снизились на 2,76%. Общее число операций за год, проведенных с испанской недвижимостью – 334 867.

Активнее всего рынок недвижимости в Андалусии, Валенсии и Мадриде с числом заключенных договоров по купле-продаже квартир 15 782, 12 205, 9 532 соответственно. Немногим более половины сделок были совершены с объектами вторичного рынка - 55,36%, в новостройках продано 44,64% жилья.

Популярные материалы

Коста-дель-Соль - лучший выбор
Агентство недвижимости Golden Key Marbella приглашает Вас в ознакомительный тур по Марбелье, насладиться и понять всю прелесть местных…
Коста-дель-Соль - лучший выбор Далее...
Вид на жительство
В статьи коротко изложены основания для получения вида на жительство, порядок оформления и необходимые документы, в зависимости от…
Вид на жительство Далее...
Образование на Коста-дель-Соль
Испанское образование считается одним из лучших и престижнейших в мире. Система его успешно совмещает в себе и традиционные элементы,…
Образование на Коста-дель-Соль Далее...
Таунхаусы в Марбелье
Жить и отдыхать в Марбелье можно по-разному: либо проводить все дни на пляже, иногда внося разнообразие в них светскими развлечениями,…
Таунхаусы  в Марбелье Далее...