RU

Цена    

Испанские ученые участвуют в разработке инновационного автомобильного ремня безопасности

Ученые Испании участвуют в научной разработке по созданию автомобильного ремня безопасности оснащенного функцией оповещения водителя об усталости.

Проект «Harken» реализуется по инициативе стран Евросоюза для совершенствования систем безопасности для автомобилей. Помощь в создании инновации оказывают специалисты Валенсийского Института биомеханики, а в настоящее время устройство проходит комплексное тестирование.

Большое число ДТП продолжает оставаться важнейшей проблемой государств Европейского союза. Ежегодно на дорогах гибнут тысячи людей и поэтому власти не перестают искать способы предотвратить аварии и уменьшить смертность среди водителей и пассажиров транспортных средств. Согласно официальным статистическим данным причиной 8% ДТП является усталость водителя, из-за которой каждый год происходит примерно 100 000 аварий с числом пострадавших около 125 000 человек.

И хотя все участники ЕС уделяют много внимания информационной агитации об опасности вождения в состоянии усталости многие водители остаются глухи к этим призывам. Именно ради этой категории людей и разрабатывается инновационная система.

В системе «Harken» установлены специальные сенсорные датчики в ремне безопасности и на водительском сиденье. Они измеряют частоту дыхания и периодичность сокращений сердца. Затем система обрабатывает и анализирует полученные данные, на основе которых определяет степень усталости человека. Если он достигает определенного предела, устройство самостоятельно останавливает машину до момента достижения водителем критического состояния.

Возможности «Harken» предусматривают заблаговременную остановку и предупреждение водителя о необходимости отдыхать, не достигая лимита собственного организма.

Сейчас система безопасности тестируется, а ее авторы рассказывают, что испытания проходят успешно. По их мнению «Harken» может претендовать на систему безопасности будущего и способна предотвратить множество аварий и гибель людей.

Популярные материалы

Туристическая Испания
Среди многочисленных стран, туристы зачастую выбирают именно Испанию. Эта страна придется по душе каждому, а впечатления ещё долго…
Туристическая Испания Далее...
Покупка дома в Марбелье
В статье собраны краткие факты и полезная информация для всех потенциальных покупателей недвижимости. Марбелья – жемчужина на песчаном…
Покупка дома в Марбелье Далее...
Лучшие школы Испании
Популярное в Испании издание «El Mundo» каждый год составляет собственный рейтинг сотни лучших школ страны. Этот список востребован…
Лучшие школы Испании Далее...
Лучшие пляжи Испании
Испания — одна из популярнейших курортных стран. Пляжи Испании — это сочетание красот природы с комфортом, ласковое солнышко для шикарного…
Лучшие пляжи Испании Далее...