RU

Цена    

Достопримечательности Испании: Пуэрта-дель-Соль

Пуэрта дель Соль – одна из крупнейших площадей Мадрида, влекущая туристов многочисленными достопримечательностями и удивительной историей.

На площади находится «бронзовый ноль», именуемый еще «нулевой километр». Данный знак является точкой отсчета расстояния до всех испанских городов.

Самый дальний провинциальный центр Жероны находится на расстоянии 725 км от «нулевого километра».

Интересно, что между официальным географическим центром, расположенным по пути в Аранхуэс, и «общепринятым» центром Испании всего 14 км.

Когда-то на месте площади находились «Солнечные ворота», в честь которых и названа площадь. В средневековые времена эти ворота были въездом в Мадрид с востока, и от них начиналась сеть важных дорог, соединяющих, в том числе Мадрид и Гвадалахару. Позже эти дороги превратились в улицы города. «Солнечные ворота» были разрушены в 1570г. так как препятствовали расширению границ Мадрида. Тогда на их месте и возникла площадь.

История возникновения названия ворот является причиной споров между историками. По мнению одних «солнечными» ворота были названы из-за изображенного на них солнца, другие считают, что причиной была возможность наблюдения через ворота восхода солнца.

Длительное время на площади стояло только два здания – монастырь и церковь. Но в 1618 г. итальянец Рутилио Гачи возвел напротив храма Буэн-Сусесо пятиметровый фонтан со статуей Венеры из белоснежного мрамора. Жители Мадрида назвали фонтан Марибланка, то есть «белая Мария». Чуть позже вокруг фонтана возник рынок. В 1967 г. Хосе дель Ольмо провел реконструкцию церкви, затем ее фасад украсили первые часы. В 1854 г. назрела необходимость расширения площади, а также решения проблемы передвижения транспорта, и церковь была снесена.

По проекту французского архитектора Марке в 1760 г. на площади началось строительство нового здания, предназначенного для размещения почтампа Мадрида. Реализованный проект вызвал недовольство горожан, а в 1848 г. Паскуаль Мадос, историк Мадрида, подтвердил факт отсутствия в трехэтажном здании лестницы. За год до этого в нем было размещено Министерство внутренних дел. Через 19 лет к зданию пристроили башню с часовым механизмом. В настоящее время здание занято резиденцией регионального правительства.

Площадь в форме полумесяца небольшая и компактная, в ее центре находится статуя Карлоса ІІІ, установленная в 1995 г. Неподалеку есть еще одна статуя, символ города – медведь, тянущийся за ягодами земляничного дерева.

С площадью связан новогодний обычай – под каждый удар курантов люди на площади съедают виноградинку. Считается, что эта добрая традиция приносит человеку счастье.

Популярные материалы

Коста-дель-Соль – отдых
Коста-дель-Соль - самая южная часть Средиземноморского побережья Испании, протяженность – более 300 км. Как организовать отдых, что…
Коста-дель-Соль – отдых   Далее...
Снять квартиру в Марбелье
Марбелья, город-феерия на берегу теплого моря, интересен своей многогранностью. Здесь множество возможностей оказаться вместе с творческой…
Снять квартиру в Марбелье Далее...
Cамые зрелищные фестивали Испании
Испания — страна, в которой удивительное смешение культур. По соседству уживаются разные традиции, памятники нескольких эпох, кухни…
Cамые зрелищные фестивали Испании Далее...
Услуги агентства недвижимости в Марбелье
Специалисты агентства недвижимости Golden Key Marbella в Марбелье оказывают услуги по подбору недвижимости, подготовке всей документации…
Услуги агентства недвижимости в Марбелье Далее...