RU

Цена    

Аналитики прогнозируют восстановление рынка испанской недвижимости к 2016 году

Сотрудники аналитического отдела банка Bankinter считают, что 2013 год стал переломным для рынка испанской недвижимости.

В Барселоне и Мадриде было отмечено замедление снижения цен, и эксперты банка уверены, что это свидетельствует о том, что рынок вошел в стадию восстановления, завершение которой по прогнозам произойдет в 2016 г. одновременно с активизацией деятельности строительных компаний.

Согласно докладу аналитиков сегодня на рынке предлагается 740 000 объектов жилой недвижимости, в их числе 150 000 не имеющих ценности в глазах потенциальных покупателей из неудачного расположения в «городах-призраках» или непопулярных районах.

По мнению специалистов Bankinter в 2014 г. число непроданных объектов может сократиться приблизительно на 110 000 за счет увеличения спроса, который при этом не будет очень высоким. Возобновление активности строительных компаний начнется только лишь когда эта цифра уменьшиться до 500 000 предложений, что случится в 2016 г. 150 000 непроданного жилья, скорее всего так и останутся невостребованными из-за расположения в населенных пунктах, удаленных от туристических мест и крупных городов.

Цены на жилую недвижимость стабилизируются ориентировочно в 2015 г., тогда же прогнозируется и повышение спроса, который будет обуславливаться инвестиционной привлекательностью объектов и общим восстановлением экономики страны. Представители банка также отметили, что в связи со снижением цен на жилье на 30% доходность аренды возросла за 5 лет с 3,3% до 4%.

Стоимость недвижимости в банке оценивают с точки зрения соотношения двух показателей: цены и затрачиваемых финансовых усилий. То есть в нормальной ситуации стоимость жилья должна соответствовать пятилетнему годовому доходу, а на сегодня этот показатель равняется 5,7 годам. При этом в ближайшем будущем государство не планирует устанавливать какие-либо налоговые льготы для покупателей недвижимости, и заметного роста доходов у покупателей также не будет. Кроме этой причины на снижение цен окажет влияние и тот факт, что вскоре «плохой» банк планирует продавать жилые объекты с большими скидками.

Несмотря на появившиеся признаки, подтверждающие начало восстановления рынка испанской недвижимости, аналитики Bankinter полагают, что показатели докризисного периода достигнуты уже не будут и, подводя итоги, отмечают: «Недвижимость в Испании еще долгое время будет оставаться выгодным объектом для инвесторов, но только при внимательном с их стороны выборе жилья».

Популярные материалы

Испанская недвижимость
Испания – страна, которая ежегодно принимает огромный поток туристов. Благодаря этому, дома, виллы, апартаменты в Испании всегда востребованы…
Испанская недвижимость Далее...
Вид на жительство
В статьи коротко изложены основания для получения вида на жительство, порядок оформления и необходимые документы, в зависимости от…
Вид на жительство Далее...
Оформление туристической визы
Множество ответов вы найдете у нас - оформление визы в Испанию самостоятельно, визовые центры Испании, какая виза нужна, сколько стоит…
Оформление туристической визы Далее...
Покупка нерезидентом недвижимости
Если Ваша мечта — приобретение недвижимости в солнечной Испании, недостаток накопленных средств не должен мешать этой мечте осуществиться!…
Покупка нерезидентом недвижимости Далее...