RU

Цена    

За март в Испании было продано 27 000 жилых объектов недвижимости

В марте 2014 г. число проведенных операций на рынке испанской недвижимости увеличилось на 22,8% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. и достигло отметки в 27 047. Национальный институт статистики (INE) сообщает, что эти показатели создают резкий контраст с февральскими цифрами, когда было отмечено уменьшение количества сделок на 27,6%.

На рост среднегодового показателя оказали влияние по большей части продажи на вторичном рынке жилья. В частности, в этом сегменте было продано 15 716 объектов. При этом число операции по продажам жилья в новостройках составило 11 331, увеличившись на 8,7%.

В марте среднемесячный показатель продаж показал рост на 5,2% по отношению к данным февраля. Это самое значимое повышение стоимости жилья в указанном периоде с 2010 г. В INE фиксируются договора, заключенные в определенном месяце, но по факту у нотариусов сделки заключаются немного ранее. В связи с этим в январские и февральские цифры 2013 г. попали сделки заключенные в конце 2012 г., поэтому данные оказались выше средних. В первом квартале объем продаж жилой недвижимости упал в целом на 14,4%: в разрезе вторичного рынка – на 5,2%, первичного – на 23,5%.

С точки зрения количества операций, приходящихся на 100 тысяч жителей, наибольшая активность покупателей отмечена на Балеарах – 113. Говоря об общем количестве сделок, список лидеров выглядит так:

5 715 сделок – Андалусия;
3 944 сделок - Каталония;
3 941 сделок – Мадрид;
3,529 сделок – Валенсия.

Самое значительное повышение в процентном выражении отмечено также на Балеарах – 71%. На 42,8% этот показатель увеличился в Каталонии, а на 41,7% в Эстремадуре.

Противоположная ситуация сложилась в Риохе, Арагоне и Галисии. Тут число проведенных операций с недвижимостью упало на 53%, 12,5% и 9,3% соответственно.

Комментируя статистику марта, специалисты INE отмечают, что на состоянии рынка могла сказаться пасхальная неделя, выпавшая в этом году на апрель, а в предыдущем на март. Поэтому, чтобы говорить о вновь возникшей тенденции нужно прежде тщательно анализировать и апрельские данные.

Популярные материалы

Образование на Коста-дель-Соль
Испанское образование считается одним из лучших и престижнейших в мире. Система его успешно совмещает в себе и традиционные элементы,…
Образование на Коста-дель-Соль Далее...
Бизнес в Испании
Эта процедура, которая окутана множеством мифов, а потому представляется нашим соотечественникам достаточно сложной. На самом же деле…
Бизнес в Испании Далее...
ВНЖ в Испании
После того, как получение вида на жительство в Испании стало еще более доступным для граждан России, многие начали задумывать о том,…
ВНЖ в Испании Далее...
Покупка недвижимости в Испании
В данной статье подробно описаны этапы сделки купли-продажи, порядок оформления документов, особенности и возможности по оплате сделки,…
Покупка недвижимости в Испании Далее...