RU

Цена    

Представители сферы консалтинга прогнозируют рост инвестиций в испанскую недвижимость

Ассоциация консалтинговых компаний сообщила, что к концу текущего года общий объем инвестиций в недвижимость Испании достигнет €13 млрд. По сравнению с цифрами прошедшего 2014 года этот показатель увеличится на 7%. По прогнозам экспертов в следующем году позитивные изменения сохранятся.

Кризис больно ударил по всем направлениям экономики государства, а сектор недвижимости вошел в перечень тех, кто ощутил негативные последствия сильнее всего. Впрочем, в настоящий момент положение постепенно стабилизируется и в некоторых районах уже наблюдается увеличение стоимости жилья. Например, в Мадриде в декабре ожидается поднятие цен приблизительно на 3%. Однако рынок все же демонстрирует неравномерность процесса восстановления. По словам Риккардо Марти-Флукса, руководителя ACI: «Как бы не развивалась ситуация необходимо понимать, что в некоторых регионах Испании недвижимость действительно подорожает, но те из них, которые расположены в центре страны, будут испытывать затруднения еще очень долго, а некоторые объекты в этих зонах вряд ли когда-нибудь будут проданы». Часть помещений обладает небольшой привлекательностью для потенциальных покупателей, поэтому у их собственников – частных лиц и банков – не осталось другого выбора кроме как снижать цены, иногда даже на 60-70% в сравнении с докризисным периодом.

Специалисты Ассоциации объясняют появление и развитие положительных тенденций рядом факторов. Во-первых, это частичное восстановление испанской экономики и как следствие повышение степени доверия клиентов, а во-вторых, перемены в сфере ипотечного кредитования, более лояльные условия, предлагаемые сейчас финансовыми учреждениями при оформлении займов. Именно эти причины повысили интерес инвесторов. Они, как и ранее, делятся на несколько групп. Кроме мелких клиентов сохранились традиционные покупатели из Великобритании и центральной части Европы, которые чаще всего приобретают отпускное жилье на побережье. Кроме того, увеличилась активность граждан арабских государств и Латинской Америки. Они обычно покупают объекты в больших городах.

На оживление рынка во многом оказал влияние рост сегмента аренды коммерческих зданий. В частности, в Барселоне за год было сдано порядка 315 тысяч метров квадратных, в столице чуть больше - 111 тысяч метров квадратных. Таких показателей не было с 2008 года. Сегодня уже стала ощущаться нехватка офисов класса «люкс», в связи с чем аналитики прогнозируют, что цены на них на протяжении 2015-2019 годов увеличатся на 6,5-7%.

Рост сектора ритейла впервые был отмечен в 2013 году. В 2014 году он набирал обороты, а в этом тенденция уже характеризуется как устойчивая. Заинтересованность в данном виде недвижимости проявляют практически все крупные инвесторы: различные фонды, инвестобщества Socimi, семейные офисы. По мнению Марти-Флукса: «В течение 2015-2016 годов площадь офисов, сдаваемых в аренду, может увеличиться на 630 тысяч метров квадратных».

В ACI ожидают улучшений в логистической и промышленной областях. Пик их развития придется на 2016-2017 года. В последние несколько лет логистика может предложить только продукты и услуги, которые морально устарели и не могут называться высококачественными.

Весь гостиничный бизнес будет сконцентрирован в двух городах: Барселоне и Мадриде. Столица Каталонии пока продолжает удерживать пальму первенства в туристической индустрии, в чем ей сильно помогает сегмент круизных путешествий. При этом мораторий, недавно введенный мэрией, и нестабильность в политической среде оцениваются как причины торможения дальнейшего процветания города. А Мадрид времени не теряет. Здесь готовятся к реализации шесть проектов «премиум»-класса. В их числе строительство в высотном здании Edificio Espana отеля Wanda Madrid, а в комплексе Canalejas отеля Four Seasons.

Популярные материалы

Выгода от покупки жилья
Купить дом, квартиру, виллу или апартаменты за границей сегодня стало просто. Выбор богат, главное его сделать. И лучше – сделать…
Выгода от покупки жилья Далее...
Приобретение недвижимости Испании
Покупка недвижимости в Испании – это не только прекрасный отдых, но и выгодная инвестиция, рентабельность и доходность которой одна…
Приобретение недвижимости Испании Далее...
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль
В этой статье собрана информация про самые популярные и престижные пляжи побережья Коста-дель-Соль. Что нужно знать женщинам-туристам?…
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль Далее...
Оформление туристической визы
Множество ответов вы найдете у нас - оформление визы в Испанию самостоятельно, визовые центры Испании, какая виза нужна, сколько стоит…
Оформление туристической визы Далее...