RU

Цена    

Представители Банка Испании сообщили о стабилизации рынка недвижимости

Представители Банка Испании в итоговом отчете за прошедший 2014 год сообщили, что рынок недвижимости Испании, наконец, завершил свое падение и при этом напомнили, что процесс восстановления может быть длительным и нестабильным.

Свои выводы эксперты объясняют тем фактом, что на сегодняшний день в стране существует большой переизбыток предложения, а расположение объектов характеризуется неравномерностью. Помимо этого, к негативным факторам авторы доклада отмечают сложную демографическую обстановку в долгосрочной перспективе, которая непосредственно влияет на национальный спрос и очень значительный спад сектора в период кризиса. В частности во время расцвета на долю жилищного сегмента приходилось 68% ВВП, а в минувшем 2014 году этот показатель составлял всего лишь 4%.

Снижение стоимости жилья также оказалось существенным. По сравнению с докризисными ценами реальное падение достигло 44%, номинальное – 36%. Впрочем, в Банке Испании говорят, что в настоящий момент идет постепенный процесс стабилизации. По мнению сотрудников организации это вероятно изменило в лучшую сторону и ситуацию в отношении предложения и спроса на рынке кредитования. Во-первых, общее состояние экономики государства и положительные прогнозы отрасли недвижимости стали своего рода стимулом для покупателей, которые зачастую оформляют сделки с привлечением дополнительного финансирования. Во-вторых, такие активы выступают в качестве гарантий при оформлении договоров займа, поэтому, чем выше их стоимость, тем больше может быть сумма кредита.

Специалисты также сделали акцент на том, что для испанцев недвижимость – это их главный актив. По этой причине позитивные тенденции в ценообразовании способствуют улучшению положения, повышению платежеспособности граждан и расширению их возможностей в получении кредитных средств.

Одновременно авторы исследования напоминают, что не самые радужные долгосрочные демографические перспективы и переизбыток непроданных объектов, которые продаются слишком медленно, могут затормозить процесс восстановления рынка, в связи с чем делать точные прогнозы невозможно.

Популярные материалы

Работа и бизнес
Эмиграция в Испанию, как и в любую другую страну, не обходится без трудностей. Зачастую, приезжим нелегко найти свое место под солнцем,…
Работа и бизнес Далее...
Поступление в ВУЗ
Прекрасный уровень подготовки, который гарантируют ВУЗы Испании, образование европейского образца и сравнительная доступность обучения…
Поступление в ВУЗ Далее...
Туристическая Малага в Испании
На побережье одного из самых известных испанских курортных регионов Коста-дель-Соль раскинулся, второй по величине в Андалусии, город…
Туристическая Малага в Испании Далее...
Недвижимость Испании
В нашей статье мы коротко расскажем, почему недвижимость в Испании, именно в Марбелье, так популярна и востребована среди инвесторов…
Недвижимость Испании Далее...