RU

Цена    

В Испании выставляется полотно Веласкеса

В Испании выставляется полотно Веласкеса под названием «Обучение Девы Марии». Картину обнаружили в 2010 году в подвальном помещении американского Йельского университета, а последние три года она подвергалась процессу реставрации.

Финансирование реставрационных работ осуществлял финансовый центр банка Santander, поэтому сначала произведение искусства можно будет увидеть в Зале искусств, расположенном в пригороде Мадрида и принадлежащем этой финансовой организации. Сложную и длительную реставрацию проводили Иэн Макклюр и Кармен Альбендеа. Полотно сильно пострадало от наводнения произошедшего в Севилье в 1626 году и плохих условий последующего хранения.

Затем полотно представят на выставке в Севилье, которая продлится по средину января следующего 2015 года и только после этого картину, датируемую 1617 годом, вернут в США.

Некоторые эксперты в сфере искусства уверены что «Обучение Девы Марии» относится к раннему периоду творчества Веласкеса, когда он только начал свой путь после обучения у Франсиско Пачеко.

Джон Марсиари, сотрудник Музея искусств в Сан-Диего специализирующийся на испанской и итальянской живописи предполагает, что художник закончил работу над картиной ориентировочно в 1617 году, когда ему было 18 лет.

Йельский университет получил полотно в 1925 году в качестве пожертвования от своих выпускников братьев Рейнхэма и Генри Таунсхендов, которым она в свою очередь досталась по наследству вместе с домом неоготического стиля от отца, служившего на судне, курсировавшем между Новой Англией и Средиземноморьем. Специалисты считают, что братья, по всей видимости, решили, что картина привезена из Испании и поэтому приняли решение передать ее университету для изучения.

По мнению Марсиари, заказчиком полотна мог выступать Монастырь кармелитов Санта-Анна в Севилье, так как именно в нем оно украшало алтарь до стихийного бедствия 1926 года.

Веласкес, создавая свой шедевр, отошел от канонов своего мастера Франсиско Пачеко, рисовавшего Мадонну в короне на троне и окруженную звездами и решил изобразить Богородицу из бедной семьи, изучающей первые буквы.

Когда картина была обнаружена, эксперты расходились во мнениях в отношении ее создателя. Одни не подвергали сомнению авторство Веласкеса, а другие придерживались иных версий.

Популярные материалы

Достопримечательности Коста-дель-Соль
Средиземноморский курорт Коста-дель-Соль расположен на юге Пиренейского полуострова и является частью испанской провинции Андалусии,…
Достопримечательности Коста-дель-Соль Далее...
Покупка испанской недвижимости
Приобретя недвижимость в Испании можно круглый год наслаждаться превосходной погодой, ярким солнцем и прекрасными чистыми пляжами.…
Покупка испанской недвижимости Далее...
Достопримечательности Коста-дель-Соль
Наверное нельзя постичь огромное количество прекрасных мест Испании, а праздников на побережье Коста-дель-Соль хоть отбавляй. Здесь…
Достопримечательности Коста-дель-Соль Далее...
Апартаменты у моря в Марбелье
Превосходные апартаменты на первой линии моря в Марбелье предлагаются, как в самом городе, так и в элитных пригородных поселках. Подобный…
Апартаменты у моря в Марбелье Далее...