RU

Цена    

Россия укрепляет экономическое партнерство с Испанией

В Валенсии прошел форум Global Russia Business Meeting, на котором выступил Юрий Корчагин, посол РФ в Испании.

Он сообщил, что в прошедшем 2013 г. на товарооборот между странами значительное влияние оказал туристический сектор. Благодаря нему удалось достичь годового показателя в €11 млрд. По словам Корчагина «радушную испанскую землю» посетило больше 1,5 млн. граждан России. Страна лидирует у наших соотечественников среди европейских направлений и занимает вторую позицию на мировом уровне.

Рита Барбера, мэр Валенсии, согласилась с послом, отметив, что с 2001 г. число русских туристов увеличилось в 6 раз и достигло 58 тысяч человек. Она обратила внимание и на очень высокие экономические возможности России.

О росте потока россиян сообщил и Альберто Фабра, глава правительства Валенсии. В 2013 г. в регионе отдохнуло на 45% больше граждан РФ, чем в 2012 г. – 120 тысяч человек. В 2014 г. власти ожидают еще 30% роста данного рынка. Фабра добавил, что Валенсия всегда рада российским инвесторам и создает «прекрасные возможности» для работы и освоения ими новых рынков.

Юрий Корчагин отметил, что основой для взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного «активного диалога» между лидерами обоих государств является «твердая правовая база». В частности заключены экономические соглашения, регулирующие сферы морских перевозок и туризма. Посол напомнил и о ряде крупных испанских компаний, работающих на территории России: Repsol, Mango, Grupo Antolin, Roca и Inditex. «Россия входит в список 10 важнейших партнеров Испании, которая в свою очередь находится среди 20 самых значительных торговых партнеров Российской Федерации», - сказал Корчагин.

Комментируя экономическую ситуацию в мире, посол РФ уточнил, что «пик кризиса уже позади, но процесс стабилизации займет время». Дипломат также добавил: «В каждом государстве периодически возможны экономические трудности». Рассказал Корчагин и о комплексной программе, предусматривающей защиту прав и интересов бизнесменов, инициированную Правительством России: «Иностранным инвесторам предоставлен тот же объем прав, что и российским, включая права на землю, участие в приватизации, природные ресурсы и возмещение материального ущерба, в причинении которого виновны органы власти». При этом Россия оставляет за собой право полностью контролировать ряд стратегических секторов, но в целом, по словам посла, экономическая модель Испании и РФ имеют много общего и оба государства должны стремиться к стабильному экономическому росту, основывая свое развитие на внедрении прогрессивных моделей экономики, современных технологиях и инновациях.

Популярные материалы

Недвижимость Малаги
Где расположена и чем славится Малага? Что привлекает инвесторов со всего мира к покупке недвижимости в этом живописном крае. В статье…
Недвижимость Малаги Далее...
Мультивиза
Имея недвижимость в Испании, необходимо иметь и возможность ею пользоваться. Такие права владельцу объекта недвижимости в Испании,…
Мультивиза Далее...
Райское место - Сотогранде на Коста-дель-Соль
Любой иностранный инвестор со средним заработком может позволить себе купить недвижимость в самых дорогих и красивых уголках Испании.…
Райское место - Сотогранде на Коста-дель-Соль Далее...
Покупка испанской недвижимости
Приобретя недвижимость в Испании можно круглый год наслаждаться превосходной погодой, ярким солнцем и прекрасными чистыми пляжами.…
Покупка испанской недвижимости Далее...