RU

Цена    

Ну улицах Мадрида в парковочных зонах установили «умные» паркоматы

На улицах Мадрида в зонах регулируемой парковки установлены «умные» паркоматы. Новшество устройства заключается в двух его функциях: способности определять загруженность зоны, в которой автовладелец оставляет свое транспортное средство и степень вреда последнего для экологии.

С целью облегчить водителям процесс обращения с новыми автоматами газета АВС опубликовала инструкцию по их использованию.

Шаг первый

Выбор зоны, где оставляется машина. Она может быть зеленой или синей и определяется по цветной разметке на асфальте. В новых моделях не предусмотрено разделение по такому критерию в отличие от ранее используемых паркоматов.

Шаг второй

Введение номера автомобиля, после чего паркомат получает доступ к информационной базе Генерального управления по дорожному движению и определяет характеристики автомобиля. На основе этих данных и уровня загруженности выбранной зоны парковки автомат показывает стоимость стоянки за максимально разрешенный срок: до июля – это два часа, после – четыре часа. Если водитель планирует освободить парковочное место раньше указанного времени, ему следует уменьшить его с помощью соответствующей кнопки и устройство пересчитает цену.

Шаг третий

Заключительный этап – непосредственная оплата за парковку. Допускается внесение наличных, использование банковской карты и мобильного приложения. При оплате пластиковой картой процедура схожа с процессом использования банкоматов. В случае внесения средств наличными нужно помнить, что сдачу автомат не возвращает, но в его «памяти» остается информация о переплате, что будет учитываться при внесении платежа при последующей парковке.

Приложение telpark позволяет автовладельцам оплачивать парковочное место и продлевать время стоянки, не подходя к автомату, а также платить за аналогичную услугу на ряде муниципальных парковок и пригородных железнодорожных станций.

Популярные материалы

Лучшии экскурсии на побережье Коста-дель-Соль
Коста дель Соль — пожалуй, самый живописный и неповторимый уголок Испании, расположенный на побережье Средиземного моря. Здесь, в…
Лучшии экскурсии на побережье Коста-дель-Соль Далее...
Достопримечательности Марбельи
Марбелья славится музыкальными фестивалями, здесь часто проводят различные ярмарки, празднества и множество других развлекательных…
Достопримечательности Марбельи Далее...
Аренда жилья в Испании
Испания — у российских туристов одна из любимых стран для отдыха. Найти подходящее место для проживания здесь не всегда легко,много…
Аренда жилья в Испании Далее...
Квартира на Коста-дель-Соль
Недвижимость на Берегу солнца – удовольствие не из дешевых, но квартира на Коста-дель-Соль доступнее виллы. Это небольшая плата за…
Квартира на Коста-дель-Соль Далее...