RU

Цена    

Рынок недвижимости в Испании: итоги 2010 г. и прогнозы на 2011г

Любого потенциального покупателя недвижимости в Испании сегодня интересует, куда будет двигаться рынок в 2011 году, и станет ли наступающий год наиболее благоприятным периодом для инвестиций. На сегодняшний день общая ситуация на рынке недвижимости Испании говорит сама за себя, – предложение по-прежнему существенно превышает спрос.

Министр экономики Испании Елена Салгадо полагает, что главной причиной создавшейся ситуации является резкое сокращение платежеспособного спроса на рынке в 2008 - 2009 годы, что, в свою очередь, привело к тому, что предложение, прежде всего, в секторе первичной недвижимости стало избыточным.

Общий объём непроданной первичной недвижимости в 2009 году составил 688044 объекта, это на 12,1 % выше значения аналогичного показателя, зафиксированного в 2008 году. Однако, в начале 2010 года темпы роста объёма непроданной первичной недвижимости сначала значительно снизились, а уже к концу года вплотную приблизились к нулю. В 2011 году прогнозируется сокращение предложения на рынке первичной недвижимости на 20%, до уровня примерно 550 тыс. непроданных объектов.

Основаниями для такого оптимизма госпожа министр считает, с одной стороны, значительное сокращение числа строящихся объектов, с другой стороны, восстанавливающийся спрос на рынке. По ее мнению, существенного снижения цен на недвижимость ожидать уже не приходится.

Заметное оживление спроса в 2011 году Елена Салгадо предполагает как в секторе первичной недвижимости, так и на вторичном рынке, прежде всего, в курортных районах страны, там, где недвижимость пользуется традиционным спросом у иностранных инвесторов.

Популярные материалы

Виллы в Марбелье
Марбелья, как настоящий бриллиант, сверкающий под лучами жаркого солнца Андалусии, многогранна. Одна из граней сверкает великолепием…
Виллы в Марбелье Далее...
Недвижимость в Барселоне
Почему выбирают недвижимость в Барселоне? Замечательный климат, хорошо развитая городская инфраструктура, масса архитектурных и исторических…
Недвижимость в Барселоне Далее...
Футбольные звезды
Знаменитые спортсмены, особенно футболисты – это люди с очень высоким уровнем дохода и поэтому у многих из них имеется не один, а…
Футбольные звезды Далее...
Подарки и сувениры
У любого туриста, посетившего Испанию и полюбившего ее всем сердцем, возникает естественное желание увезти с собой что-либо на память.…
Подарки и сувениры Далее...

Лучшие предложения