RU

Цена    

Мнение эксперта о ценах на недвижимость Испании в 2014 году

Испанский портал недвижимости Fotocasa взял интервью у Мигеля Анхеля Ариньо, в котором эксперт высказал свое видение сложившейся на рынке ситуации, прокомментировал цены и озвучил прогнозы на текущий 2014 год. Ариньо – профессор кафедры «Принятия и анализа решений» в бизнес-школе IESE. Вместе со специалистами этой организацией Fotocasa каждый месяц готовит аналитический отчет по ценам на аренду и покупку жилья в Испании.

Как вы можете охарактеризовать положение на рынке недвижимости в прошедшем 2013 году?

М.А. В прошлом году сохранилась тенденция корректировки цен. Они снизились практически в каждой провинции. В среднем этот показатель около 10%. Мы наблюдаем динамику падения уже шесть лет. Если сравнивать стоимость метра квадратного жилья в 2007 г., когда она была максимальной и составляла примерно €2 952 и существующие сейчас цены – порядка €1 732 за метр квадратный – то получается, что недвижимость подешевела приблизительно на 41%.

По вашему мнению, процесс коррекции цен завершен?

М.А. Сейчас пока нельзя говорить об остановке снижения стоимости недвижимости. Цены продолжают падать и с уверенностью утверждать о конкретном моменте их стабилизации в данный момент затруднительно. Так же как и что-то прогнозировать. Ясно только то, что ситуация будет меняться крайне медленно и прежде чем объекты начнут дорожать сначала станет заметно замедление темпов снижения цен. Хотя сегодня этого еще не наблюдается.

Как вы думаете, сейчас удачное время для приобретения испанской недвижимости?

М.А. Мне кажется, что время для покупки жилья вполне подходящее, несмотря на продолжающееся снижение цен. Однако сейчас уместно приобретать недвижимость для проживания. Для инвестирования или какого-либо рода спекуляций на цене момент не самый подходящий, так как рост стоимости, конечно, будет, но очень медленным. Мне кажется, что именно инвестирование и строительство объектов негативно отразились на этом сегменте экономики. Спекулятивные процессы в отношении цен исказили цель и суть девелоперской деятельности. То есть в последнее время картина наблюдается довольно проблемная, причем для всех участников рынка: застройщиков, покупателей, инвесторов, которым приходится платить завышенные цены за объекты, использующиеся не по их прямому назначению.

Как вы считаете, в этом году активность банков по выдаче ипотечных кредитов увеличится?

М.А. В связи с началом процесса восстановления экономики, которое подтверждают многие экономические показатели, я думаю многие банковские учреждения пусть медленно, но все же начнут увеличивать каналы финансирования, хотя говорить о конкретном времени сложно.

Какое ваше видение перспектив жилищного сектора испанской недвижимости в этом году?

М.А. Рынок станет рациональнее, чем был до 2007 года. Когда коррекция роста цен завершится, сферу недвижимости можно будет характеризовать как умеренную. Строительные компании сменят направление своей деятельности и переориентируются на возведение объектов для проживания, а не для инвестирования, чье качество зачастую сомнительно.

Популярные материалы

Виллы в Марбелье дешёво
Кварталы фешенебельных вилл "Золотой мили" и слава о Марбелье, как о элитном курорте неизбежно приводят к мысли, что владеть подобной…
Виллы в Марбелье дешёво Далее...
Марбелья - климат
В статье описан климат и географическое положение Марбельи, но почувствовать, насладиться и понять всю прелесть местных красот, невозможно…
Марбелья - климат Далее...
Испанская недвижимость
Испания – страна, которая ежегодно принимает огромный поток туристов. Благодаря этому, дома, виллы, апартаменты в Испании всегда востребованы…
Испанская недвижимость Далее...
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль
В этой статье собрана информация про самые популярные и престижные пляжи побережья Коста-дель-Соль. Что нужно знать женщинам-туристам?…
Лучшие пляжи Коста-дель-Соль Далее...