RU

Цена    

Стоимость испанской недвижимости достигнет минимальной отметки в 2015 году

Специалисты международного рейтингового агентства Fitch подготовили доклад о состоянии рынка испанской недвижимости, согласно которому цены на нее снизятся до минимального уровня в 2015 году. В сравнении с докризисными показателями периода расцвета рынка стоимость недвижимости упадет на 40%. Эксперты агентства связывают такое падение с избытком предложений, активной деятельностью «плохого банка» и других финансовых организаций, предлагающих недвижимость по заниженным ценам.

Авторы доклада привели в своем докладе и информацию, опубликованную Национальным институтом статистики, сообщившем о снижении цен на жилье в последнем квартале 2013 года на 1,3%, что создало резкий контраст с показателями третьего квартала, когда недвижимые объекты подорожали на 0,7%. Эксперты Fitch ссылаются и на данные Министерства развития, согласно им в последнем квартале прошедшего 2013 года жилая недвижимость подешевела на 30,2% в сравнении с максимальными показателями, зафиксированными в докризисный период.

При этом цифры Министерства развития гораздо меньше данных, озвученных Национальным институтом статистики, агентством Fitch и оценочной компанией Tinsa. Первые две организации говорят о падении на 37%, а Tinsa - на 38,5%.

По мнению представителей Fitch, несмотря на замедление снижения стоимости недвижимости на развитие этой тенденции окажет негативное влияние небольшой уровень доверия и переизбыток предложения. При этом к положительным моментам специалисты относят растущий интерес к недвижимости Испании со стороны иностранных инвесторов.

Авторы доклада также упоминают о том, что испанские семьи слишком медленно погашают свои задолженности и изменений в этом процессе в ближайшее время не предвидится. В агентстве считают, что такое положение связано с низкими ставками и большой продолжительностью выплат, которая в среднем составляет 26 лет. Позитивных изменения здесь не следует ожидать раньше 2015 года, когда начнется восстановление уровня доходов населения.

Кроме того, эксперты Fitch говорят и о максимальном пределе безработицы. В 2014 году он достигнет отметки в 25,5%, в 2015 году – 24,5%. Подводя итоги в своем аналитическом отчете, специалисты отметили снижение зарплаты, являющейся одной из мер антикризисной политики страны и уменьшение числа испанцев, принимаемых на работу по бессрочному трудовому договору. Эти факторы служат как рычаги дополнительного давления на собственников и, следовательно, негативно отражается на их возможности по выплате ипотечных кредитов.

Популярные материалы

Снять квартиру в Марбелье
Марбелья, город-феерия на берегу теплого моря, интересен своей многогранностью. Здесь множество возможностей оказаться вместе с творческой…
Снять квартиру в Марбелье Далее...
Зарубежная недвижимость в Испании
Если Испания - для Вас удачное совпадение всего того, что для Вас имеет приоритетное значение при выборе места для Вашей зарубежной…
Зарубежная недвижимость в Испании Далее...
Национальные блюда
Национальная испанская кухня – это сочетание огромного количества различных кулинарных школ. В каждом регионе страны существуют свои…
Национальные блюда Далее...
Футбольные звезды
Знаменитые спортсмены, особенно футболисты – это люди с очень высоким уровнем дохода и поэтому у многих из них имеется не один, а…
Футбольные звезды Далее...