RU

Цена    

Достопримечательности Мадрида: Музей Прадо

Музей Прадо входит в список крупнейших мировых художественных музеев (наравне с Лувром). Коллекция музея включает полотна художников Европы 12-19 вв.

Особую ценность музея представляет уникальная и крупнейшая мировая коллекция испанской живописи. Музей владеет и ценными полотнами, относящимися к итальянской и фламандской художественным школам.

Проект здания музея разработал Хуан де Вильянуэва в 1775 г. по приказу Карла ІІІ. Под застройку был выделен участок посреди парка Прадо, что и дало название музею.

Строительство длилось больше 20 лет, а официально открыт музей был лишь в 1819 г. К тому моменту в его коллекции насчитывалось всего 319 картин. В 1827 г. Академия Сан Фернандо передала музею Прадо свою коллекцию картин, которые когда-то принадлежали королям – Филиппу ІІ, Карлу V, Филиппу IV. В 1871 г. коллекция музея пополнилась произведениями искусства в разное время конфискованными у церковных заведений и монастырей. Из-за начавшейся в 1936 г. гражданской войны все ценные экспонаты Прадо были перевезены в Швейцарию, а сам музей закрыт. Открытие состоялось в 1939 г., чуть позднее вывезенная коллекция была возвращена в Испанию и сейчас представлена в музее. Художественная коллекция Прадо – одна из крупнейших в мире – порядка 6000 полотен. Кроме живописи музей владеет коллекцией скульптур и ювелирных изделий, насчитывающих приблизительно 400 экспонатов.

Испанская живопись представлена в Прадо работами величайших мастеров: Гойи, Эль Греко, Веласкеса, Алонсо Кано, Франсиско Сурбарана, Хусепе Рибера и др.

Среди полотен итальянской школы эпохи Возрождения представлены работы Боттичелли, Рафаэля, Веронезе и Тициана.

Фламандскую и голландскую школу представляют в Прадо известные живописцы – Рубенс, Ван Дейк, Ван Рейн, Иероним Босх и многие другие.

Популярные материалы

Виллы в Марбелье
Марбелья, как настоящий бриллиант, сверкающий под лучами жаркого солнца Андалусии, многогранна. Одна из граней сверкает великолепием…
Виллы в Марбелье Далее...
Недвижимость в аренду в Марбелье
В данной статье речь пойдет о том, где можно найти жилье для проживания на время отдыха в солнечном городе Марбелья. Будет пояснено,…
Недвижимость в аренду в Марбелье Далее...
Виллы Коста-дель-Соль
Самый южный испанский регион под названием Коста-дель-Соль предлагает роскошные варианты недвижимости: виллы, дома, особняки по вполне…
Виллы Коста-дель-Соль Далее...
Апартаменты в Испании
Апартаменты в Испании – это вид престижного жилья в непосредственной близости от моря. Продуманный, шикарный дизайн и меблировка –…
Апартаменты в Испании Далее...