RU

Цена    

11 лучших вин Испании, которые рекомендует мэтр дегустации Роберт Паркер

Испания — это райские пляжи, памятники архитектуры, признанные частью мирового наследия, зажигательные музыкальные ритмы, лучшая в мире кухня и вековые традиции виноделия.

Испания является одним из двух лидеров по поставкам вина в Европе и в мире. Великолепные вина — неотъемлемая часть застолья в Средиземноморье, и это вполне отвечает условиям климата.

Главные показатели высокого качества вина с точки зрения экспертов:

гармония вкуса и аромата;
отсутствие быстрого опьяняющего эффекта;
эстетическое наслаждение от употребления напитка.

Красные и белые вина имеют свои отличительные особенности:

если оттенок молодого белого вина слишком светлый — это признак того, что вино легкое;
прозрачные вина обладают более кислым вкусом;
чем старше вино, тем более насыщен его цвет;
если вино оставляет бурый или серый след – «ободок», то это свидетельство того, что оно перезрело.

Диапазон крепости напитка, который относится к категории вин, колеблется от 12 до 14 градусов.

Специалисты советуют обязательно обращать внимание не только на марку вина, но и на регион производства. Ведь качество вина напрямую зависит от почвы, климата, того, какие именно особенности принесло лето конкретного года и как оно повлияло на урожай.

В Испании несколько основных винодельческих регионов. Наиболее известные:

Риоха;
Наварра;
РиберадельДуэро;
Каталония;
Приорато.

Знаменитый эксперт-дегустатор Роберт Паркер, чье уникальное обоняние, сенситивность и память позволили разработать 100-балльную шкалу оценки вин, представил свою версию Топ-6 лучших вин Испании. В нее входят:

  1. Pingus 2006. Красное сухое вино густого темного оттенка. Вкус вина многогранен, в нем переплелись шоколадные и кофейные нотки и древесные ароматы. Вино имеет великолепное и долгое послевкусие.
  2. Vina El Pison 2007. Прекрасный багряный цвет вина сочетается с вкусом сочного спелого красного винограда.
  3. Unico Reserva Especia lNV. Вино изготавливается из зрелого винограда и отражает лучшие традиции виноделия Испании. Цвет вина вызывает в памяти спелые вишни, вкус поражает богатством оттенков.
  4. Clos Erasmus 2006. Чудесный аромат вина создаст незабываемую атмосферу: фруктовые запахи перемешиваются с тонкими веяниями сандалового дерева. Вкус вина приятный, сладкий, романтический.
  5. Vina Sastre Pesus 2006. Высокое качество вина обеспечивается многолетней передачей секрета его изготовления в династии Састре. Выпуск вина ограничен, это увеличивает его привлекательность для ценителей.
  6. Doix Costers de Vinyes Velles 2005. При изготовлении вина используются несколько сортов винограда, что обуславливает богатство палитры вкуса. Цвет вина близок к лиловому.

Стоимость вин, удостоившихся высокой оценки мэтра Роберта Паркера, находится в диапазоне от 200 до 1500 евро.

Но есть вина, которые, не являясь элитными, не заставят разочароваться. Отличный вкус, достойное качество и демократичная цена сделали их популярными. Именно эти вина туристы часто привозят в подарок из Испании. Так, можно рекомендовать:

  • Terreus 1998. Вино с элегантным, роскошным вкусом. Послевкусие с приятной терпкостью.
  • Calchetas 2001 Magana. Крепкое вино, близкое к портвейну. Фруктовые, цветочные и пряные ароматы и богатство вкуса: улавливаются тропические нотки с добавлением специй, а также сливочный оттенок.
  • Pintia 2001. Вино сорта темпранильо. Вкус сочетает ноты малины и пряностей с ароматом специй.
  • Mas La Plana 1998. Вино каберне совиньон, аромат садовых и лесных ягод и превосходный вкус.
  • Dehesa La Cranha 2000. Красное вино, фруктовые ароматы перекликаются с запахом специй. Легко пьется. Послевкусие несколько тяжеловато.

Перед тем как откупорить заветную бутылку вина, следует дать ей постоять в течение длительного времени в прохладном месте, вдали от солнечных лучей. Это позволит в полной мере насладиться букетом изысканного вкуса испанского вина.

Натуральное вино высокого качества является полезным для здоровья напитком. Солнце и темперамент Испании — в замечательных испанских винах.

 

Популярные материалы

Недвижимость Малаги
Где расположена и чем славится Малага? Что привлекает инвесторов со всего мира к покупке недвижимости в этом живописном крае. В статье…
Недвижимость Малаги Далее...
Футбольные звезды
Знаменитые спортсмены, особенно футболисты – это люди с очень высоким уровнем дохода и поэтому у многих из них имеется не один, а…
Футбольные звезды Далее...
Курорты Марбельи
Современная Марбелья — один из самых изысканных, фешенебельных и модных курортов на всём побережье Испании. Великолепные пляжи обрамлены…
Курорты Марбельи Далее...
Апартаменты в аренду в Марбелье
Марбелья считается одним из самых популярных городов для отдыха в Испании. Чтобы отдых прошел незабываемо и оставил только положительные…
 Апартаменты в аренду в Марбелье Далее...

Лучшие предложения