RU

Цена    

Испанские власти надеются, что введение биометрических виз не уменьшит число российских туристов в стране

Агентство EFE процитировало представителей власти Испании, которые выразили надежду, что новый механизм выдачи шенгенских биометрических виз для граждан РФ не изменит положительную динамику туристической отрасли в худшую сторону.

Нововведения уже вступили в силу. Теперь россияне, желающие выехать за границу, подавая заявление, обязаны приложить к нему цифровой фотоснимок и отпечатки всех пальцев. Это значит, что обращаться в визовый центр придется только лично.

По словам Хуана Педро Перес-Гомеса, занимающего должность испанского консула в Москве: «Ряд стран уже имеют опыт использования аналогичной системы. В каждой из них сначала наблюдалось уменьшения числа поданных заявлений, однако со временем положение стабилизировалось». Он также напомнил, что: «В ЕС действовало соглашение, согласно которому внедрение шенгенских биометрических виз в РФ было запланировано на время завершения активного туристического сезона, то есть на середину сентября».

Впервые подобные визы начали использовать в 2011 году. На Украине и в Белоруссии они действуют с апреля. В Монголии, Японии, Корее и Китае биометрию внедрят в октябре, а последней страной станет Индия. Здесь процедура намечена на ноябрь.

Отпечатки пальцев остаются действительными пять лет, и подходят для оформления других видов виз. Единственным основанием, когда может понадобиться дополнительная проверка, являются сомнения представителей уполномоченных органов в личности заявителя.

По мнению Хулио Диаса Севильяно, занимающего пост заместителя генерального консула: «Новая система очень полезна. Она позволяет быстро получить всю нужную информацию о человеке. К примеру, выяснить тот факт, было ли ему ранее отказано и по каким основаниям во въезде в другие государства Шенгенского соглашения».

В прошедшем году в целом по миру было оформлено 5,7 млн. шенгенских виз. Из них треть выдано гражданам России. В течение первых двух кварталов этого года Испания приняла около 500 000 российских туристов. Эта цифра меньше показателей первого полугодия предыдущего года на 37,5%. Специалисты уверены, что, прежде всего, снижение турпотока из РФ вызвано колебаниями национальной валюты.

В связи с новыми правилами отечественные туроператоры высказали опасение, что они могут негативно сказаться на активности российских путешественников  и владельцев недвижимости в Испании в связи с необходимостью личной подачи заявления для получения визы. Реакцией испанской стороны стало открытие ряда новых отделений по выдаче визовых документов в различных городах страны. Сейчас на территории России визу в Испанию можно оформить в 27 центрах.

Популярные материалы

Работа и бизнес
Эмиграция в Испанию, как и в любую другую страну, не обходится без трудностей. Зачастую, приезжим нелегко найти свое место под солнцем,…
Работа и бизнес Далее...
Рекомендуем Марбелью
Марбелья – это не только прекрасный климат, ласковое море, свежий воздух, и атмосфера праздника 365 дней в году, это добрые и отзывчивые…
Рекомендуем Марбелью Далее...
Майорка - центр отдыха в Испании
Майорка — это не только мягкий климат, прозрачная вода и прелестные пляжи. Фотоальбом и воспоминания об отдыхе не будут полноценными…
Майорка - центр отдыха в Испании Далее...
Поступление в ВУЗ
Прекрасный уровень подготовки, который гарантируют ВУЗы Испании, образование европейского образца и сравнительная доступность обучения…
Поступление в ВУЗ Далее...

Лучшие предложения