RU

Цена    

Испанские эксперты прогнозируют стабилизацию стоимости недвижимости

Испанские специалисты в сфере недвижимости считают, что значительного падения стоимости объектов уже не будет, однако мнения их разделились и точного прогноза пока никто не дает. Эксперты согласны только в отношении жилья расположенного в Барселоне и Мадриде, которое, по их мнению, не подешевеет.

Аналитики из агенства Moody's уверены, что цены достигли своей минимальной отметки, а в UBS напротив прогнозируют дальнейшее, хотя и замедленное снижение цен.

Руководители ведущих компаний специализирующихся на недвижимости Испании в данный момент видят ситуацию тоже по-разному. В частности CBRE в своем докладе на тему тенденций текущего 2015 года указало, что 46% топовых менеджеров предполагают, что период падения стоимости завершился. Оставшиеся 54% настроены менее оптимистично и думают, что процесс еще не закончен и объекты продолжат дешеветь, но в более умеренном темпе. Во второй группе респондентов есть те, кто ожидает снижения цен на 5% (43% опрошенных), и те, кто прогнозирует падение на 5-10% (35%).

Большая часть руководителей риэлторских фирм считают, что стоимость жилья продолжит уменьшаться, но процентное соотношение в настроениях бизнесменов изменилось: в прошедшем 2014 году такую точку зрения высказывали 72% опрошенных, а в 2012 году эта цифра достигала 89%.

По мнению Адольфо Рамиреса-Эскудеро, занимающего пост президента CBRE Espana: «Исследование тенденций текущего года подтверждает ожидания участников рынка о стабилизации стоимости недвижимости». Одновременно глава корпорации отметил, что не стоит надеяться на полномасштабное восстановление. В любом случае оно будет неравномерным по многим причинам. В качестве регионов, где снижения цен уже не будет, президент CBRE назвал Барселону и Мадрид.

В отношении прогнозов на 2015 год в строительной сфере эксперты также расходятся в своих оценках: 41% из них полагают, что на рынке появится порядка 100-175 тысяч новых квартир. Еще 42% уверены, что количество нового жилья не превысит отметки в 100 тысяч объектов.

Популярные материалы

Марбелья - климат
В статье описан климат и географическое положение Марбельи, но почувствовать, насладиться и понять всю прелесть местных красот, невозможно…
Марбелья - климат Далее...
Собор в Саламанке
Кафедральный Собор Санта Марии – старинное историческое сооружение Саламанки, величественное сооружение с богатой историей и необычайной…
Собор в Саламанке Далее...
Содержание жилья
Любая недвижимость требует определенных затрат на ее содержание. Какие расходы вас ожидают? Обязательно ли страхование? В нашем агентстве…
Содержание жилья Далее...
Остров Гран-Канария
В мире не так много мест, где возникает желание остаться здесь навсегда. Один из таких уголков – Гран-Канария. Великолепный климат,…
Остров Гран-Канария Далее...

Лучшие предложения