RU

Цена    

Испания заняла лидирующие позиции среди европейских стран по объему инвестиций в недвижимость

Испанский портал Idealista опубликовал интервью с Мартой Эстевес, возглавляющей аналитический отдел консалтинговой компании «Cushman Wakefield», имеющей представительства в Португалии и Испании. По ее словам минувший 2014 год можно охарактеризовать как очень удачный с точки зрения активности инвесторов на рынке недвижимости.

Эстевес отметила, что потенциальные покупатели, изучая возможности выгодного вложения средств, в основном сосредотачивают свое внимание на недвижимости Испании. На возникновение этой тенденции во многом повлияло общее восстановление экономики государства и соотношение таких значимых показателей как качество недвижимости и ее стоимость.

Согласно сведениям, предоставленным сразу несколькими консалтинговыми фирмами, в прошедшем году общий объем инвестиций в испанский недвижимый рынок достиг €10 млрд. Цифра стала рекордной, учитывая показатели последних лет. Более высокая отметка размера вложений в данный сегмент наблюдалась только в докризисном 2007 году. Такие результаты позволили Испании занять вторую строчку в списке стран Европейского континента. На первой разместилась Швеция.

Марта Эстевес рассказала, что поддерживает мнение ряда экспертов в отношении вида объектов, на которые ожидается самый высокий спрос. Прежде всего, это коммерческая недвижимость, то есть торговые и офисные помещения. На втором месте, по мнению аналитиков, окажутся здания промышленного и логистического назначения. Это обусловлено позитивными изменениями в экономическом секторе и, следовательно, появлением новых рабочих мест.

Представитель «Cushman Wakefield» также обратила внимание на тот факт, что не так далек тот момент, когда доступных высококачественных объектов в престижных регионах и районах станет недостаточно, а у инвесторов не останется другого выхода кроме как начать рассматривать перспективы приобретения недвижимости в зонах второстепенного порядка.

С момента начала кризиса инвесторы совершали сделки в основном с уже готовыми объектами, но Эстевес заверила, что сейчас ситуация начала меняться и клиенты все чаще интересуются строительством новых зданий. Особенно это актуально для недвижимости Коста-дель-Соль, где предложение ограничено. В качестве стимулирующего фактора новой тенденции выступает и банковское финансирование. Данный сегмент начал демонстрировать признаки восстановления.

Многие специалисты уверены, что сейчас стоимость испанской недвижимости достигла минимально возможной отметки, а в некоторых частях страны даже наблюдается рост цен, как на куплю-продажу, так и на аренду помещений. Комментируя эту ситуацию, руководитель аналитического отдела компании отметила, что нынешние покупатели относятся к сделкам гораздо серьезнее и тщательнее изучают все возможные выгоды. При этом она не исключает образование очередного «пузыря» на недвижимом рынке Испании. «Такие выводы можно делать, основываясь на анализе исторических этапов развития экономики. Но я думаю, что скорость указанного процесса не будет такой стремительной, как в период экономического расцвета, а его проявления тоже изменятся», - заключила Марта Эстевес.

Популярные материалы

Апартаменты в аренду в Марбелье
Марбелья считается одним из самых популярных городов для отдыха в Испании. Чтобы отдых прошел незабываемо и оставил только положительные…
 Апартаменты в аренду в Марбелье Далее...
Снять виллу в Марбелье
Климат, развитая индустрия развлечений и современная городская инфраструктура Марбельи неизменно привлекают внимание всех, кто решил…
Снять виллу в Марбелье Далее...
Национальные блюда
Национальная испанская кухня – это сочетание огромного количества различных кулинарных школ. В каждом регионе страны существуют свои…
Национальные блюда Далее...
Недвижимость Испании
В нашей статье мы коротко расскажем, почему недвижимость в Испании, именно в Марбелье, так популярна и востребована среди инвесторов…
Недвижимость Испании Далее...