RU

Цена    

Испания изменяет правила оформления визы

Мигель Бауса Море, занимающий пост генерального консула Испании в столице России, провел пресс-конференцию для отечественных туроператоров на тему новых правил, связанных с введением в сентябре этого года биометрических виз.

По словам генконсула, путешественники должны подавать заявление для оформления визы только лично, без передачи этого права представителям турагенств. «Для удобства клиентов туркомпании могут осуществлять их запись на прием. Вероятно, еще изменится механизм уплаты сервисного и визового сбора, которые придется вносить в момент подачи заявления. Хотя возможен вариант, когда это действие сможет заблаговременно выполнять туроператор», - рассказал он.

Необходимости в системе VISATUR с 14 сентября не будет, так как процесс выдачи визовых документов для въезда в Испанию исключает участие туроператоров в сборе биометрических сведений. «Сейчас в Мадриде обсуждается вопрос о внесении изменений в VISATUR, но, скорее всего, ее отменят по причине несовместимости с новой системой информации», - отметил Бауса Море.

Гражданам РФ и владельцам недвижимости в Испании с визами сроком до 2016-2017 года беспокоиться не стоит – они считаются действующими.

Говоря об отличиях новых образцов от старых, дипломат заявил, что биометрические данные понадобятся для краткосрочной визы «С». «Цифровая фотография и отпечатки пальцев – это дополнительные условия, вступающие в силу с 14 сентября. Больше никаких изменений не запланировано», - сказал он.

Отпечатки пальцев будут сниматься не постоянно, а раз в пять лет. «При вторичном получении визы туркомпании смогут действовать в привычном для них режиме предоставления документов. Для детей младше 12 лет биометрия не нужна. В случаях, когда действие паспорта закончилось, а биометрических данных еще продолжается, ВИС ставят в новый паспорт без дублирования процедуры снятия отпечатков, так как они хранятся в информационной базе. Люди с ограниченными возможностями здоровья получают визы по немного другим правилам. Они доступны на стендах всех визовых центров. Хочу напомнить путешественникам, что, несмотря на введение биометрии, она не является каким-либо преимуществом при пересечении границы и окончательное решение о разрешении или запрете въезда принимают пограничники», - прокомментировал генконсул. «Установка оборудования для снятия отпечатков непосредственно в турагентствах не предусмотрена, однако при желании клиент имеет возможность оплатить выезд сотрудника VFS Global с мобильными устройствами для получения биометрических сведений. Ориентировочная сумма такой услуги составит €100», - добавил он.

До 10 сентября этого года работа испанского консульства в Москве будет осуществляться по прежней схеме, с 14 сентября – только при наличии биометрии. В региональных центрах возможны небольшие смещения указанных дат.

Популярные материалы

Элитная недвижимость в Марбелье
Аренда или покупка элитной недвижимости в одном из самых благоприятных уголков планеты – это отличный способ обеспечить себя собственным…
Элитная недвижимость в Марбелье Далее...
Аренда недвижимости на Коста-дель-Соль
Коста-дель-Соль гарантирует только яркий отдых в условиях величественной природы. Снятие жилья в аренду – это возможность обрести…
Аренда недвижимости на Коста-дель-Соль Далее...
Таунхаусы в Марбелье
Жить и отдыхать в Марбелье можно по-разному: либо проводить все дни на пляже, иногда внося разнообразие в них светскими развлечениями,…
Таунхаусы  в Марбелье Далее...
Аренда жилья в Испании - обзор
Сегодня многие россияне почувствовали вкус отдыха на европейских курортах. Кто-то мониторит рынок турфирм, заказывает туры, бронирует…
Аренда жилья в Испании - обзор Далее...