RU

Цена    

В Мадриде состоялся форум недвижимости

В Мадриде прошел двухдневный форум организованный GRI – крупным объединением инвесторов, девелоперов и других игроков рынка недвижимости. Мероприятие собрало бизнесменов со всего мира.

На форуме встретились больше 200 крупнейших национальных и международных компаний, специализирующихся на недвижимости. По словам представителя одной из них: «Внимание всех сосредоточено на Испании, а представители недвижимого сектора страны возлагают на это большие надежды».

Одной из тем обсуждения стал тот факт, что, несмотря на повышение интереса инвесторов к испанской недвижимости стороны сделки часто сталкиваются с рядом затруднений и не всегда находят компромиссные решения. К примеру, бизнесменов смущают длительные сроки проведения аукционов, бюрократические преграды и нехватка, по их мнению, информации. А продавцы в свою очередь удивляются тому, что потенциальные покупатели готовы заключить сделку только после предоставления им очень значимых скидок, что не всегда возможно.

Участники форума, представляющие одну из иностранных инвестиционных компаний сообщили, что в последние годы постоянно изучают испанский рынок недвижимости в поиске подходящих для вложений вариантов, но до сих пор их не находили. Сейчас их внимание опять сосредотачивается на Испании, так как «наступил подходящий момент».

Специалисты считают, что в стране ситуация с недвижимостью благоприятнее, чем в других государствах Европы, пострадавших в период кризиса. «Греция находится под серьезным давлением со стороны Евросоюза, который требует продажи ее активов и проведения реформ. Поэтому мы посетили Испанию и уверены, что недорогие сейчас активы значительно вырастут в цене в недалеком будущем», - отмечают гости мероприятия. Помимо этого они обращают внимание и на работу правительства, принявшее много мер за последние два года для улучшения ситуации, в том числе и открытие «плохого» банка. Ряд инвесторов связывает переломный момент в секторе недвижимости в Испании именно с его работой.

По мнению ряда участников одной из главных проблем рынка сейчас является недостаточное финансирование. Они отметили тот факт, что процесс банковской реструктуризации прошли всего восемь финансовых организаций, а их средств не хватает для кредитования всех потенциальных покупателей. Еще одно препятствие – это нахождение на балансе банков слишком большого числа недвижимых активов. В частности в работе форума приняли участие лишь два испанских банка - Caixabank и Sabadell, хотя на мероприятии кроме них присутствовало достаточно большое количество представителей зарубежных банковских структур. Последние заявили о том, что рассматривают варианты финансирования ряда сделок при участии инвестиционных фондов. Это дает возможность предполагать, что проблемы кредитования разрешатся в ближайшем будущем.

И все-таки остаются потенциальные клиенты, которые считают, что осторожность не помешает, и интересуются объемом ликвидных средств в стране фламенко в ближайшей перспективе. Эта категория покупателей критически оценивает вероятность грядущего роста цен и увеличения потребительской сферы. Однако один из гостей форума заметил, что: «Полгода назад Испания никого не интересовала, только самые смелые решались на покупку. Сегодня испанские активы привлекают и инвестиционные группы». 

Популярные материалы

Коста-дель-Соль – отдых
Коста-дель-Соль - самая южная часть Средиземноморского побережья Испании, протяженность – более 300 км. Как организовать отдых, что…
Коста-дель-Соль – отдых   Далее...
Виллы в аренду в Марбелье
Испания – это замечательная страна, которая каждый год притягивает к себе туристов со всего света. Но какой отдых может стать незабываемым…
Виллы в аренду в Марбелье Далее...
Недвижимость в Барселоне
Почему выбирают недвижимость в Барселоне? Замечательный климат, хорошо развитая городская инфраструктура, масса архитектурных и исторических…
Недвижимость в Барселоне Далее...
Образование на Коста-дель-Соль
Испанское образование считается одним из лучших и престижнейших в мире. Система его успешно совмещает в себе и традиционные элементы,…
Образование на Коста-дель-Соль Далее...