RU

Цена    

Эксперты считают, что испанская недвижимость остается переоцененной

Испанская организация пользователей и потребителей (OCU) ежегодно, начиная с 2005 года, проводит анализ доходности инвестиций путем сравнения стоимости объектов и ожидаемого объема прибыли. Исследуются четыре крупнейших города страны: Мадрид, Валенсия, Барселона и Севилья.

Согласно докладу организации в этом году рентабельность аренды в указанных городах до сих пор очень низкая. И падение цен на недвижимые объекты, начавшееся в 2008 году и продолжающееся до сих пор, не смогло повлиять на этот факт. По словам Илеана Изверничану, занимающего в OCU должность пресс-секретаря: «Стоимость недвижимости слишком высока, если рассматривать этот показатель в соотношении с ценами на аренду, а, следовательно, можно утверждать, что она остается переоцененной».

Представители ассоциации изучили доходность в 300 кварталах и сообщили, что лишь 7% жилой недвижимости приносит прибыль и окупает вложения. В Мадриде эта цифра еще меньше – 2%. Жилье, расположенное в районе Риос-Росас, оценено специалистами как «очень дорогое», а цена объектов в районе Чамартин признана «очень высокой» и «высокой». Эксперты считают, что владельцам квартир и домов в указанных районах выгоднее их продать. Всего в столице Испании изучено 125 зон. Рентабельными, по мнению аналитиков, являются только три: одна в районе Барахас и две в районе Пуэнте-де-Вайекас.

OCU рекомендует потенциальным покупателям недвижимости тщательнее просчитывать выгоды от сделки в случае проведения операции с целью дальнейшей сдачи в аренду. Если чистая годовая рентабельность жилья менее 5% - сделка убыточна. Также специалисты высказывают предположение, что в ближайшем будущем ожидать значительного повышения цен не стоит.

«Есть специалисты, которые уверены, что стоимость испанской недвижимости достигла минимальной отметки», - говорит Изверничану. Однако он напоминает, что на данный процесс влияют различные факторы. Во-первых, соотношение цены жилых объектов и среднего дохода испанцев, а во-вторых, недвижимость, как и прежде, предлагается по ценам выше показателя инфляции на долгосрочный период, а существующий срок достаточно большой.

«Изучив положение на рынке аренды, мы пришли к выводу, что даже с учетом длительного падения цен, жилье остается значительно переоцененным», - подвел итоги пресс-секретарь OCU.

Популярные материалы

Праздники и традиции
Каких только праздников не насчитывает Испания в течение года. Крупные и мелкие, масштабные и отмечающиеся в пределах одного региона,…
Праздники и традиции Далее...
Квартира в Марбелье
Любите солнце, море, качественное обслуживание и все самое лучшее? Курорты Коста-дель-Соль ждут вас. А чтобы не зависеть от туроператоров,…
Квартира в Марбелье Далее...
Снять квартиру в Марбелье
Марбелья, город-феерия на берегу теплого моря, интересен своей многогранностью. Здесь множество возможностей оказаться вместе с творческой…
Снять квартиру в Марбелье Далее...
Обычаи и традиции
В любой уважающей себя стране есть всевозможные тонкости и детали (их еще называют «фишками»), делающие жизнь непохожей на другие…
Обычаи и традиции Далее...