RU

Цена    

Эксперты по недвижимости сообщают о росте цен и количестве сделок на недвижимом рынке Испании

Испанская Коллегия регистраторов недвижимости сообщила, что тенденция оживления рынка, возникшая в прошедшем году, не была случайной. По сведениям организации третий квартал текущего года был весьма удачным для недвижимого сектора. За три месяца среднегодовое выражение стоимости объектов увеличилось на 6,6%. Такого значительного повышения не наблюдалось уже несколько лет на рынке недвижимости Испании.

Положительная динамика отмечается и в количестве сделок с недвижимостью в Марбелье. В сравнении со вторым кварталом рост составил 6,4%, то есть в период июль-сентябрь было проведено 92 786 операций с недвижимостью. Год назад эта цифра была на 16,6% меньше.

При этом первичный и вторичный сегмент характеризуются противоположными изменениями. Так, в третьем квартале было продано на 2,5% меньше нового жилья, чем во втором. В результате в очередной раз был установлен исторический минимум в 18 017 заключенных договоров. Вторичный рынок наоборот продемонстрировал рост на 8,8%. Здесь было осуществлено 74 769 операций.

Иностранные клиенты снова стали активными. Их доля в общем числе покупок опять возросла и составила 13,5% (порядка 12 000 сделок). В предыдущем квартале данный показатель достигал 12,8%.

Перемены коснулись и самих категорий покупателей, особенно россиян, которые сейчас занимают всего лишь девятую позицию. С участием наших соотечественников в третьем квартале было совершено только 3,4% операций. Пятерка лидеров выглядит следующим образом:

- 23% - граждане Великобритании;
- 8,7% - граждане Франции;
- 6,4% - граждане Германии;
- 6,4% - граждане Швеции;
- 5,5% - граждане Бельгии.

Эксперты напомнили и о росте в предпоследнем квартале этого года среднего размера ипотечной задолженности на 2,09%, что в денежном выражении соответствует €109 744. Годовое увеличение показателя достигло 4,6%. В то же время в среднем на 0,28% были снижены процентные ставки по кредитам - до 2,58%. Очередной рекорд был установлен в числе оформленных банковских займов с фиксированным процентом – 7,7%. Количество ипотек с плавающим процентом зафиксировано на отметке 90,3%. Также на 3 месяца уменьшился срок выплат (22 года 9 месяцев). Во втором квартале он достигал 23 лет.

В Коллегии регистраторов обратили внимание на факт повышения доступности недвижимости. В рассматриваемом периоде снижение среднего размера квоты по ипотечным кредитам составило 0,02%, что соответствует €531,86. Это чуть больше 28% от среднего заработка испанцев.

Позитивные моменты присутствуют и в масштабах изъятого за долги жилья, чьи объемы сократились на 32% в сравнении с цифрами второго квартала 2015 года (11 445 объектов). При этом в 34,7% случаев процедура была применена в отношении недвижимого имущества юридических лиц, а в 65,3% - физических. Доля иностранцев тут составляла 8%, остальные 92% - это граждане Испании.

На 19,6% снизилось число квартир и домов, которые банки получили в счет задолженности по ипотеке (2 829 операций). Из них 17,2% проведено юридическими лицами, 82,8% - физическими. Иностранцы возвращали приобретенную в кредит собственность в 13,5% случаев, испанцы – в 86,5%.

Популярные материалы

Разнообразные напитки в Испании
Сангрия как и разнообразные сорта вин стали своеобразным символом Испании зарубежом и поэтому очень популярны среди туристов, однако…
Разнообразные напитки в Испании Далее...
5 сезонов в Испании
В Испании нет понятия «туристический сезон», а есть «туризм по интересам» - а это круглый год развлечений и путешествий: пляжный туризм,…
5 сезонов в Испании Далее...
Аэропорт Малаги
Аэропорт Малага – один из крупнейших воздушных портов Испании уступающий по загруженности лишь аэропортам Барселоны, Мадрида и Пальмы-де-Майорки.…
Аэропорт Малаги Далее...
Апартаменты у моря в Марбелье
Превосходные апартаменты на первой линии моря в Марбелье предлагаются, как в самом городе, так и в элитных пригородных поселках. Подобный…
Апартаменты у моря в Марбелье Далее...